Надо ли платить НДФЛ с договора дарения от супруги отца?

Здравствуйте. Подскажите надо ли платить налог, если я получила квартиру по договору дарения от супруги своего отца. У них был заключен брак. Я не удочерена.

, Наталья, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Так как вы не относитесь к близким родственникам, при получении такого имущества в дар придется уплатить налог.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

А членом семья я разве не являюсь?

Налоговым кодексом от налога освобождается дарение между:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);