В какие сроки налоговая возвращает налоговый вычет на покупку квартиры по поданной декларации?

Добрый день! Подскажите, в какие сроки налоговая инспекция должна вернуть налоговый вычет на приобретённое жильё. Мы подали декларацию 22 января. И что делать если они затягивают сроки

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае- пока нет речи о затягивании сроков. После подачи вами в налоговую инспекцию декларации НДФЛ-3, проводится камеральная проверка в соответствии со ст.88 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с ч.2 ст.88 НК РФ- 2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органав течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Таким образом срок окончания камеральной проверки в вашем случае — 21 апреля 2016 года, после этой даты вы можете посетить ИФНС и написать заявление непосредственно на возврат денег с представлением реквизитов вашего банковского счёта ( если вы этого не делали при подаче декларации)