Как произвести взыскание алиментов с пенсии Ветеран боевых действий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бывший супруг ездил в командировку в Чечню, ему дали ежемесячную пенсию и статус- Ветеран боевых действий, так же он работает в ОМОНе, могу ли я получить алименты с этой пенсии. У меня по суду вынесен приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка.

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Из ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, а именно должнику, как ветерану боевых действий, алименты не могут быть удержаны, также как из этих доходов не может быть рассчитана задолженность по алиментам.

Статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).