8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как присоединить землю, принадлежащую СНТ

Добрый день!

12 лет назад мои родители купили землю с домом. Как выяснилось сейчас, из 12 соток только 6 соток принадлежат моим родственникам, остальная часть - это прирезка, принадлежащая СНТ (почему то все эти годы они спокойно жили и не думали, что живут не на совей земле). Сейчас мы ее пытаемся оформить. председатель послала нас в департамент городского имущества (дом находится на территории Новой Москвы). Нам отказали, сославшись на то, что председатель должна была дать нам решение собрания о том, что члены СНТ согласны нам отдать землю. Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, какие документы необходимо собрать? что нам нужно от СНТ? какая практика таких случаев? насколько возхможно бесплатное оформление? ведь участок равен почти 6 соткам..

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, какие документы необходимо собрать? что нам нужно от СНТ? какая практика таких случаев? насколько возхможно бесплатное оформление? ведь участок равен почти 6 соткам…
Алена

Здравствуйте. А Ваш участок на территории СНТ, эти 6 соток которые прирезка?

Вам нужно минимум решение общего собрания СНТ, так как земля принадлежит СНТ и решать что с ней делать вправе только общее собрание СНТ. Подайте заявление председателю о выделении Вам этих 6 соток, а он уже обязан собрать собрание членов СНТ и поставить этот вопрос на голосование.

Зачем он послал Вас сразу в департамент не ясно.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
18) распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории;
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

да, эта прирезка принадлежит СНТ. зачем она нас туда отправила, мне тоже не ясно. После того, как она (если она без умысла это сделала) соберет собрание, они должны дать нам решение? если оно положительное, какие далее наши действия, чтобы оформить землю в собственность?

После того, как она (если она без умысла это сделала) соберет собрание, они должны дать нам решение?
Алена

Копию, заверенную. Да, но не то чтобы должны. Попросите, дадут.

если оно положительное, какие далее наши действия, чтобы оформить землю в собственность?
Алена

Земля принадлежит СНТ или она у них в аренде?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Прежде всего вам необходимо обратиться по этому вопросу в общее собрание СНТ, так как согласно закону предоставление земельных участков членам СНТ находится в компетенции общего собрания. При этом зхемельные участки предоставляются членам СНТ в собственность или в аренду без провдения торгов. Если решение будет положительным, необходимо будет выяснить, предоставляется ли право собственности на земельный участок за плату либо бесплатно. Данный вопрос регулируется федеральным и региональным законодательством. В чьей собственности находится участок СНТ в муниципальной или же принадлежит самому СНТ? Если в муниципальной то вы должны согласовывать вопрос с местной администрацией.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).
0
0
0
0
принадлежит СНТ
Алена

В таком случает земельным участком СНТ как собственник распоряжается самостоятельно, условия договора вам нужно будет согласовывать с СНТ, в том числе цены земельного участка.

0
0
0
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не спешите обращаться в СНТ, сделайте запрос в Росреестр, в том числе можно в режиме онлайн, получите кадастровую выписку и выписку из ЕГРП, узнайте кто юридически является собственником такого участка. Бывает, что такой участок находится в бессрочном владении частного лица и тот про него просто забыл (бросил).

Если земля в собственности муниципальной, то с заявлением о присоединении нужно обращаться в комитет по управлению земельными ресурсами (куда Вам сказали обратиться), или земля может находится в аренде у муниципалитета; если земля — собственность СНТ (это вряд ли), согласование с ним.

По поводу Вашего участка: если участок куплен Вами, есть договор купли -продажи, установлены границы земельного участка (участок выделен от СНТ, посмотрите свидетельство, что там написано), то Вы можете пригласить кадастрового инженера, чтобы составил новый план Вашего участка, с учётом прилегающего участка (который хотите присоединить). В этом случае, как раз нужно согласование с СНТ (если участок у них в собственности). После проведения межевых работ и получения технической документации, Вы имеете право получить новый кадастровый паспорт, и перерегистрировать (переоформить право собственности). В этом документе уже будет и Ваш старый участок отражен и присоединенный участок в виде одного земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Выяснилось что земля находится в аренде, не знаем на кого была аренда было 5 владельцев на гараж
Здравствуйте я купил гараж документы на помещение есть, я хочу оформить землю либо арендовать. Выяснилось что земля находится в аренде, не знаем на кого была аренда было 5 владельцев на гараж. Что делать в этой ситуации
, вопрос №4029333, Александр, г. Москва
Земельное право
Как привлечь к ответственности за приём денежных средств на личную банковскую карту и как получить копии документов отчётов снт?
Председатель СНТ отказывается предоставлять отчётую документацию по финансовому году ссылаясь на то что не предавляли ему документы на собственность земельного участка. Однако требует оплату членских взносов. Членом снт не являюсь, получил земельный участок в наследство. Так же бухгалтер снт принимает платежи на личную банковскую карту, ссылаясь решением общего собрания. Полиция никаких оснований не нашла, основываясь объяснением председателя снт что не были предоставлены документы собственности а приём платежей это общее решение собрания собственниклв снт. Как привлечь к ответственности за приём денежных средств на личную банковскую карту и как получить копии документов отчётов снт?
, вопрос №4019754, Анна Якушева, г. Москва
Семейное право
Земля - было два договора, один до брака (аренда у администрации), второй во время брака (перевод в собственность)
Здравствуйте! Хочу развестись. Есть совместное имущество и кредиты. Имущество: машина -оформлена на мужа. Земля - было два договора , один до брака (аренда у администрации) , второй во время брака (перевод в собственность). Кредиты взяты на покупку машины, земли . Оформлены на мне , но деньги на их оплату дает муж. При разводе готова оставить все мужу, если он заберет и кредиты .
, вопрос №4027981, Александра, г. Мурманск
Налоговое право
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.
, вопрос №4027943, Алла, г. Москва
Наследство
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника
В квартире, перешедшей по наследству, 1/3 + половина 1/3 принадлежит женщине, 1/3 - ее дочери, половина 1/3 - сыну наследника. В квартире сын наследника никогда не проживал и не проживает. Может ли женщина, владеющая 1/3+половиной 1/3 квартиры подать в суд для выплаты сыну наследника компенсации в связи с ничтожностью доли и невозможностью выдел его в натуре. Как определяется размер компенсации если в наследство вступили в 2021 году, какие должны быть исковые требования.
, вопрос №4027715, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016