Возможен ли возврат налогового вычета при покупке жилья?

Здравствуйте! Прокомментируйте ситуацию пожалуйста: мама-пенсионер, уволилась в ноябре 2014, приобрела квартиру в августе 2015, можно ли ей вернуть налоговый вычет?

, Галина, г. Сургут
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, она имеете право получить имущественный вычет, подав декларации за 2014, 2013, 2012 года. В соответствии со ст. 220 НК РФ, она имеет право перенести переходящий остаток на три года, предшествующих году, в котором образовался остаток. В её случае остаток образуется по декларации за 2015г (составлять её не нужно, т.к. дохода у неё в 2015г не было). Декларации необходимо начинать составлять с 2014 года.