Возможно ли управление авто с украинскими номерами гражданином РФ?

Добрый день, мой супруг гр. Украины с РВП в России, его авто зарегистрировано в Украине. Могу ли я, гр. России управлять его автомобилем на территории РФ. Или для этого нужно какое-то разрешение или доверенность?

, Александра, г. Азов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Александра! Для этого Вам просто необходимо быть вписанной в страховку ОСАГО, либо приобрести открытую страховку, доверенности не нужно их отменили. Все что нужно это полис ОСАГО.

При себе Вам так же необходимо постоянно держать тех.паспорт на автомобиль помимо страхового полиса ОСАГО и водительское удостоверение.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее. Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислить к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления.

Александра
Клиент, г. Азов

Спасибо! Машина находится во временном ввозе, тогда что нужно предпринять, чтобы можно было управлять и мне? оформить какую-то доверенность на границе у таможенной службы? или вообще вариантов нет?

Вообще никакой возможности. Законодательство предусматривает возможность управления только у того лица, которое ввезло автомобиль. Вы сможете управлять только после того, как супруг оформит автомобиль для внутреннего потребления. Чтобы сделать это без уплаты пошлин, ему нужно переехать на ПМЖ (как минимум, получить вид на жительство: насколько я помню из миграционных правил, вид на жительство свидетельствует о постоянном месте жительства, а РВП — нет). При этом можно оформить беспошлинно один авто и один прицеп, если они были в собственности до момента переезда на ПМЖ не менее 6 месяцев и ввезены не более чем в течение 18 месяцев с переезда