8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли управление авто с украинскими номерами гражданином РФ?

Добрый день, мой супруг гр. Украины с РВП в России, его авто зарегистрировано в Украине. Могу ли я, гр. России управлять его автомобилем на территории РФ. Или для этого нужно какое-то разрешение или доверенность?

, Александра, г. Азов
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Александра! Для этого Вам просто необходимо быть вписанной в страховку ОСАГО, либо приобрести открытую страховку, доверенности не нужно их отменили. Все что нужно это полис ОСАГО.

1
0
1
0

При себе Вам так же необходимо постоянно держать тех.паспорт на автомобиль помимо страхового полиса ОСАГО и водительское удостоверение.

1
0
1
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

Если автомобиль находится во временном ввозе, то управлять им имеет право только лицо, осуществившее временный ввоз. Если это лицо передает автомобиль другому лицу, данный факт влечет привлечение к ответственности по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ (штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с конфискацией авто или без нее. Кроме того, таможня в связи с нарушением условий временного ввоза имеет право начислить к уплате все таможенные платежи, которые причитались бы к уплате при выпуске транспортного средства для внутреннего потребления.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Азов

Спасибо! Машина находится во временном ввозе, тогда что нужно предпринять, чтобы можно было управлять и мне? оформить какую-то доверенность на границе у таможенной службы? или вообще вариантов нет?

Вообще никакой возможности. Законодательство предусматривает возможность управления только у того лица, которое ввезло автомобиль. Вы сможете управлять только после того, как супруг оформит автомобиль для внутреннего потребления. Чтобы сделать это без уплаты пошлин, ему нужно переехать на ПМЖ (как минимум, получить вид на жительство: насколько я помню из миграционных правил, вид на жительство свидетельствует о постоянном месте жительства, а РВП — нет). При этом можно оформить беспошлинно один авто и один прицеп, если они были в собственности до момента переезда на ПМЖ не менее 6 месяцев и ввезены не более чем в течение 18 месяцев с переезда

2
0
2
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли использовать нотариально заверенные документы удостоверяющие личность гражданина РФ для пересечения границы с Грузией
можно ли использовать нотариально заверенные документы удостоверяющие личность гражданина РФ для пересечения границы с Грузией
, вопрос №3820090, Людмила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли оформить расторжения брака иностранным гражданам находясь в России?
можно ли оформить расторжения брака иностранным гражданам находясь в России?
, вопрос №3819858, шахноза, г. Звенигород
Медицинское право
Возможно ли решить вопрос досудебном порядке
Здравствуйте. В одной из клиник Волгограда моей жене брали анализы. По результатам анализов была выявлена венерологическая инфекция (ЗППП). Что очень нас насторожило, так как подобный сценарий полностью исключен. Сразу обратились в еще две независимые клиники. Естественно анализы не показали ни какой инфекции. Лечащий врач, который брал первый раз анализ, думает как это лечить (по факту, лечить то, чего нет). Сейчас ждем когда поступят данные от лечащего врача чтобы сохранилась вся переписка. Как согласно закону РФ грамотно поступить в этой ситуации? Вот ряд вопросов на которые хочется получить компетентный ответ: 1. Каким образом привлечь клинику в ответственности и куда обращаться. 2. Какие документы и доказательства необходимы для привлечения к ответственности. 3. Как вернуть деньги за повторные анализы которые сдавались в платных клиниках. 4. Как потребовать деньги за моральный ущерб и в каком размере. 5. Возможно ли решить вопрос досудебном порядке. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3819438, Вадим, г. Волгоград
Гражданство
Возможно ли после получения израильского свидетельства о рождении получить гражданство РФ на терриьории Израиля?
Добрый день! Вопрос по ребенку, который родился на территории Израиля. Возможно ли после получения израильского свидетельства о рождении получить гражданство РФ на терриьории Израиля?
, вопрос №3818606, Наталия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ростов-на-Дону, по ПЗЗ возможно ли строительства автомойки и автосервиса?
Участок ИЖС в г. Ростов-на-Дону, по ПЗЗ возможно ли строительства автомойки и автосервиса? Фото с кадастровым номером прикрепил. Если возможности строительства нет, возможно ли внесение в ПЗЗ и возможно ли строительство с минимальными отступами в 1м от границ участка (окон понятное дело делать не буду там где отступ 1м)
, вопрос №3818012, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.04.2016