Надо ли писать досудебную претензию, если наниматель досрочно выехал из квартиры?

Наниматель досрочно выехал из квартиры.

Наниматель прислал по почте России соглашение о расторжении договора найма жилого помещения.

Соглашение подписано нанимателем.

Я не хочу подписывать соглашение, а хочу расторгнуть договор по решению суда.

В договоре найма предусмотрен порядок досудебной претензии.

.

Надо ли мне писать нанимателю досудебную претензию или можно сразу подавать в суд приложив в качестве досудебного порядка урегулирования письмо нанимателя ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно сначала написать претензию, если это предусмотрено Вашим договором.

В противном случае иск могут не принять на том основании, что не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования споров.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

С Уважением

Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А письмо от нанимателя с соглашением о расторжении договора найма жилого помещения может быть признан попыткой досудебного урегулирования ?

А письмо от нанимателя с соглашением о расторжении договора найма жилого помещения может быть признан попыткой досудебного урегулирования?
Владимир

Вряд ли, я бы на это не рассчитывал.