Несвоевременная постановка на учет при поступлении на контрактную службу

Добрый день! Мой муж военнослужащий, заключил первый контракт в 2009 году, с подписанием второго контракта в 2012г. не встал на учет НИС, потому что мало был осведомлен по этой программе и когда был осведомлен (примерно с 2013-14 года) собирал пакет документов, писал рапорт, но так и потерялись документы на основании того, что "кормили его завтраками". Сейчас с подписанием третьего контракта в 2016 году в другом регионе возник вопрос о постановке на учет НИС. Как быть в таком случае, как можно вернуть к учету все прошлые года? Помощник командира ему сообщил, что нужно какое-то административное расследование, какое именно расследование нужно? Выслуга более 6 лет. В каких правовых документах указан примерное действие по решению вопроса? На какие можно документы ссылаться в рапорте, чтобы приняли к учету все прошлые годы?

Уточнение от клиента

Перерыв был после окончания контракта в августе 2015 года по март 2016 года

, Оксана, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В своём вопросе Вы не указали воинское звание Вашего мужа, по этому общий ответ, п.13 Постановления Правительства РФ от 21 февраля 2005 г. N 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба» определяет, что датой возникновения соответствующего основания для включения военнослужащего в реестр является и пошло по категориям. По этому рекомендую посмотреть данной постановление правительства РФ.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой муж в звании старший матрос.

Категория 04 как я понимаю. В данном постановлении в пункте 13 указываются основания для включения в реестр. Но так как муж в 2012 году не был осведомлён по этой программе он и не писал рапорт на включение его в реестр. Более осведомлён был с 2014-2015 года. Начал собирать документы и командир все откладывал. А потом и вовсе закончился контракт. При подписании нового стали заниматься этим вопрос далее.

Вот нам сказали нужно провести административное расследование почему он не встал на учёт в 2012 году.

Административное расследование это внутренне дело части, если командир приказал его провести, то его проведут. От Вашего мужа требуется только написание объяснительной и не более, данное расследование его прав не нарушает. От него сейчас требуется подать рапорт и приложить необходимые документы.