Отец требует половину алиментов от мамы обратно

Родители в разводе. По решению мирового судьи при разводе "по устной договоренности местом жительства ребенка определено место жительства его матери", то есть ребенок остался с мамой, отец платит алименты, но забирает дочку на выходные, иногда на неделю, и повадился у матери ребенка требовать обратно половину алиментов, мотивируя это тем, что ребенок у него. При этом основное содержание у матери: она покупает одежду, еду, лекарства, ребенок просто в гостях На какую норму может железно сослаться мать, чтобы безапелляционно ответить бывшему супругу, что она ничего не должна ему отдавать, а пребывание ребенка у него- это порядок общения, а не раздел денег?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Семейный кодекс РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.