Могут ли дочь или внучка являться получателями пенсии по потере кормильца?

Добрый день, ситуация следующая: я являюсь матерью одиночкой (в свидетельстве о рождении прочерк), ребенку 2 года, официально числюсь на работе в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после достижения ребенком 1,5 лет единственным доходом в семье была трудовая пенсия моей мамы, она же бабушка ребенка, мама умерла 9 мес. назад, можем ли мы, ее дочь или внучка, являться получателями пенсии по потере кормильца? Спасибо.

, Оксана,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я являюсь матерью одиночкой (в свидетельстве о рождении прочерк), ребенку 2 года, официально числюсь на работе в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после достижения ребенком 1,5 лет единственным доходом в семье была трудовая пенсия моей мамы, она же бабушка ребенка, мама умерла 9 мес. назад, можем ли мы, ее дочь или внучка, являться получателями пенсии по потере кормильца?
Оксана

Так как вы являетесь совершеннолетней, а ваша мама не является опекуном вашей дочери, то вы не имеете право на получения пособий по потери кормильца.