Раздел имущества при разводе, если у меня нет доли в квртире

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 22 года. Ребёнку 17 лет. Все мы проживаем в одной квартире. Квартира по долям распределена на мужа и ребёнка. У меня нет доли в этой квартире. При разводе могу ли я претендовать на долю мужа?

, Наталья, г. Озерск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Наталья

Если квартира была приобретена в браке, то Вы можете претендовать на половину, как на совместно нажитое имущество.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Причем не имеет значения, на кого из супругов было зарегистрировано право собственности на квартиру, она все равно признается находящейся в их совместной собственности и при разделе имущества делится поровну.

Если ответ полезен для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.