Отчетность и платежи ИП на ОСНО

Добрый день. Хочу открыть ИП на ОСНО (т.к. в деятельности нужен НДС). Подскажите, пожалуйста, какую нужно сдавать отчетность и делать какие платежи, опираясь именно на 2016 год? (знаю, что с 2016г. отчетность добавилась)

Деятельность- продажа автосервисного оборудования в розницу и оптом. Офис буду арендовать. Работников не будет.

Заранее спасибо!

, Роман, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Роман!
Если применяете общий режим, то вам придется платить НДФЛ, НДС и Налог на имущество.
По НДС отчитываетесь ежеквартально.
По НДФЛ и Налогу на имущество — раз в год.
Если не будет работников, то также как и на специальных режимах, вы должны уплачивать в фонды взносы в виде фиксированного платежа.

На 2016 года размер взносов такой:

Фиксированный взнос в ПФР, уплачиваемый всеми ИП — 19 356,48 руб.

Фиксированный взнос, доплачиваемый ИП, если годовой доход превышает 300 000 руб.1% от годовой суммы дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 135 495,36 руб.

Фиксированный взнос в ФФОМС — 3 796,85 руб.

Если нет наемных работников, то в фонды отчитываться не нужно

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

А если имущества нет, и только офис в аренду, все равно налог на имущество платится?

Роман

Нет.
Налог на имущество платит собственник. Если арендуете, то ничего платить не нужно.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В 2016г отчетность добавилась для тех, кто имеет работников. Для Ип без работников ничего не изменилось. Кроме того, что перечислил коллега, Вам необходимо будет вести учет выставленных и полученных счетов — фактур, т.е. заполнять книги покупок и продаж.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, какую нужно сдавать отчетность и делать какие платежи, опираясь именно на 2016 год? (знаю, что с 2016г. отчетность добавилась)
Роман

Здравствуйте. К написанному коллегами добавлю, что вам еще необходимо будет сдавать отчет в статистику(без оплаты). Этот отчет предусмотрен давно, но в 2016 году повысилась ответственность за его не предоставление. Вы его можете подать в электронной форме, либо бумажной(лично или по почте). Это обязанность предусмотрена ФЕДЕРАЛЬНЫм ЗАКОНом

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ СТАТИСТИЧЕСКОМ УЧЕТЕ И СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и

ПОСТАНОВЛЕНИЕм ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18 августа 2008 г. N 620
ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ
ПЕРВИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДАННЫХ
СУБЪЕКТАМ ОФИЦИАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА.

Если вы решите подать отчет в электронном виде, то это можно сделать на официальном сайте gks.ru, там же указаны формы и сроки отчетности.

Удачи!!!