Соседка снизу хочет подать на нас в суд из-за кота

Здравствуйте, у меня соседка снизу хочет подать на нас в суд из-за кота, который ночью шумит(он весит у нас около 5 кг и когда он бегает, то небольшой топот слышно)могут ли изъять у меня кота?

, Кристина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина.

Вопрос на самом деле очень непростой. Если начнут исследовать санитарные условия содержания домашнего животного, но могут что-нибудь накопать.

А с точки зрения нарушения тишины и покоя граждан — глупость, по жалобе одного соседа никто Вас не привлечет, Вы не должны нарушать тишину и покой соседей, а не одного соседа!

В квартиру никого не пускайте, потребуют объяснительную, напишите, что не шумели, было тихо.

С уважением! Г.А. Кураев