Здравствуйте, Александр Юрьевич! Позиция налоговой инспекции в этом вопросе однозначна — налог заплати. Однако эта позиция очень спорна и, если дословно трактовать следующие нормы права, то даже не обоснована.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. (ч.1 ст. 235 ГК РФ). Других оснований прекращения права собственности не предусмотрено. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимость ее раздел на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый учет.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ч.1 ст. 131 ГК РФ). Согласно ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»
Статья 12 -Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
9. В случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, законодатель предусматривает лишь регистрацию новых объектов недвижимости, выделенных из одного, но не регистрацию права собственности на них. И следует вывод, что факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела единого земельного участка не влечет прекращения права собственности.
Анализируя сказанное и приведенные нормы права, можно сделать вывод, что право собственности на Ваши выделенные земельные участки не прекращалось и поэтому при продажи участка в 2015 году налог платить не нужно. Такой же позиции придерживается и Верховный суд в определении от 11 мая 2011 г. N 67-В11-2.
Однако, будьте готовы к тому, что налоговая будет настаивать на своем и спорную ситуацию с ними вряд ли получится решить в досудебном порядке.
Выше привела позицию налоговой, теперь по судебной практике. Она неоднозначно. Вот пример схож с вашим, где суд первой инстанции отказал, а суд апелляционной инстанции встал на сторону налогоплательщика, признав непрерывный срок права собственности. Основное выделили. При наличие времени ознакомьтесь со всем текстом.
Консультацией РАЗЧАРОВАН (видимо была глубокая ночь). Я не просил быстро сообщать позицию НИ и Минфина. Она понятна-собрать деньги. Важнее то, что в Законе (НК п.17.1 статьи 217) речь идет о праве собственности, а оно в моем случае не исчезало и не появлялось вновь (о чем свидетельствуют мои правоУСТОНАВЛИВАЮЩИЕ документы 2003года). Ссылка налоговиков на ведомственные письма-приказы Минфина (кот. рядовой налогоплательщик не обязан знать!), определяющие порядок исчисления "новых" сроков при переоформлении правоПОДТВЕРЖДАЮЩИХ документов, неправомочна так как ПРАВО собственности не прекращалось (см. ЗК и ГК РФ). Полезно консультантам знать имеющиеся в открытых источниках: Определения МГС от 10.08.11 и от 09.08.13, Определение ВС РФ от 11.05.11. Консультанту также не известны прецеденты в суде против налоговой!