Задаолжность по оплате за газ

Здравствуйте. Моя мама умерла 18 ноября 2014 года. Документы на квартиру, переоформил на себя, в ноябре 2015 г. 17 февраля 2015 г., заплатил 1т.р. за газ. Договор на оплату за газ - оформил 18 февраля 2016 г.. 2 марта 2016 г. пришло письмо "В нарушении законодательства и взятых на себя обязательств Вы систематически не производите платежи". Договор на обслуживание газового оборудования не заключал. 5 апреля пришли и сфотографировали счетчик, сказав надо ехать в управление. Я, пообещал, что 11 или 12 апреля(получаю пенсию) обязательно приеду. Вчера, 7 апреля, они приехали и отключили газ - Сказав "дальше иди не в объединение, а в прокуратуру". Мне 53 года, я Инвалид 3 группы и 24 года на пенсии (на сегодня пенсия 7117р.). За должность за газ составляет 9000р.

Вопрос - как мне быть? И имели ли они право отключить газ.

Уточнение от клиента

В первых числах февраля, передали Письмо - предупреждение. 17 февраля 2015 г., заплатил 1т.р. за газ. При оформлении Договор на оплату за газ, 18 февраля 2016 года, письмо забрали, попросили оплату производить, по возможности, побольше. Я, объяснил, что выплачиваю кредит(5 тысяч рублей) и при возможности буду выполнять, чтобы побыстрей оформить Субсидию.

Уточнение от клиента

Нет не расписывался, передали соседи. И, вернее, не письмо, а бланк(лист) отпечатанный на принтере.

Уточнение от клиента

Письмо, через почту, написано 2 марта, отправлено 14 марта, на нашей почте 16 марта, а доставка через несколько дней. Самое главное (Предлагаем Вам в 5 - дневной срок со дня получения настоящей претензии добровольно погасить имеющуюся задолженность). Сумма указана была - 8345,889999999999999999. Вот это и есть основа письма.

Уточнение от клиента

Письмо было в почтовом ящике. Расписываться, мне, не приходилось не за что.

Уточнение от клиента

Пенсию 11 апреля, вечером получил(да, сумма 7117, с 1 апреля не изменилась. Эта сумма составляет - пенсия + за иждивенца(жена и дочка живут по другому адресу). Попробую, сегодня утром, поехать в Филиал Газпром.

Уточнение от клиента

Очень Благодарен Вам! Большое-большое Спасибо Вам!!!

, Анатолий, г. Нефтекумск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Документы на квартиру, переоформил на себя, в ноябре 2015 г.
Анатолий

Т.е. обязанность по уплате возникает с момента, как Вы стали собственником

Уточните, а платежки на оплату за газ приходили? Вы показания счетчика передавали?

2 марта 2016 г. пришло письмо «В нарушении законодательства и взятых на себя обязательств Вы систематически не производите платежи». Договор на обслуживание газового оборудования не заключал. 5 апреля пришли и сфотографировали счетчик, сказав надо ехать в управление. Я, пообещал, что 11 или 12 апреля(получаю пенсию) обязательно приеду. Вчера, 7 апреля, они приехали и отключили газ — Сказав «дальше иди не в объединение, а в прокуратуру».
Анатолий

Анатолий, в части сроков отключения газа, они процедуру согласно закона несоблюли и отключать не имели право

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
в)неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
Т.е. на сегодняшний день Ваши права как потребителя нарушены, в связи с чем рекомендую обратиться с жалобой в жил инспекцию и прокуратуру.
А так же написать им требование со ссылками на нормы закона с требованием произвести подключение газа, а также предоставить обоснование за какой период имеется задолженность

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, вправе обратиться к любому юристу

Так же дополню, что вы имеете право на получение субсидий на оплату ЖКУ, т.к. Ваш доход менее прожиточного минимума по Вашему региону

ЗАКОН
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
г.Ставрополь 06 октября 2015 г. № 100-кз
О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2016 год
Статья 1
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», установить на 2016 год величину прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском краев размере 7524 рублей.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 159]
1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

В первых числах февраля, передали Письмо — предупреждение.
Анатолий

А Вы за данное письмо расписались? Думаю, что нет. В связи с чем процедура не соблюдена. Тем более, что значит

,
18 февраля 2016 года, письмо забрали, попросили оплату производить, по возможности, побольше.
Анатолий

На каком основании?

В общем на данный момент процедура нарушена, и имеет место для написания жалобы в вышеуказанные иснтанции