Перевыпуск кредитной карты по зарплатному проекту

Получила кредитную карту по зарплатному проекту. На тот момент работала очень далеко от родного города . Карту использовала вовремя платила. Через год закончился контракт вернулась в родной город, картой так же пользовалась все было хорошо. Через пол года я потеряла карту, сразу обратилась в банк с заявлением об утере, попросила дать реквизит для оплаты кредитной карты, на тот момент сумма не больша была, на что мне сказали что мне необходимо обратится в отделение банка в котором я получала эту карту. Позвонила в это отделение, на горячую линию , им нужна кодовая информация которой я не знаю так как карта выдавалась по зарплатному проекту. Исходя из этого счет мне не дали , как платить не сказали. Спустя два года начали звонить коллекторы, сумма за должности не увеличилась, но на тот момент я была без работы и не могла оплатить. Еще три месяца молчания со стороны коллекторов , у меня появилась возможность оплатить долг, звоню коллектором говорю хочу оплатить, они отвечают что меня нет в базе данных и информацию каким образом я могу оплатить они дать не могут. Еще год тишины и снйчас мне начали звонить коллекторы ( дочерние предприятие от банка) требуют оплату долга в полном размере единовременно причем сумма в два раза стала выше, угрожают судом и конфискацией имущества. На данный момент я в поиске работы объясняю им этот факт но это бесполезно.

, Елена, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

им нужна кодовая информация которой я не знаю так как карта выдавалась по зарплатному проекту.
Елена

Там та же информация, что и по зарплатной карте…

Елена, я тут посчитала — у Вас с момента последнего платежа на счёт карты прошло уже больше трёх лет?

появилась возможность оплатить долг, звоню коллектором говорю хочу оплатить, они отвечают что меня нет в базе данных и информацию каким образом я могу оплатить они дать не могут.
Елена

Ну, правильно… Срок исковой давности уже подходил к концу — вот и вернули Ваш долг обратно банку. Коллекторы не занимаются судебными разбирательствами.

снйчас мне начали звонить коллекторы ( дочерние предприятие от банка) требуют оплату долга в полном размере единовременно причем сумма в два раза стала выше, угрожают судом и конфискацией имущества. На данный момент я в поиске работы объясняю им этот факт но это бесполезно.
Елена

А теперь банк понял, что срок пропущен и в суд уже обращаться поздно. Вот и передал обратно коллекторам.

Повторяю — коллекторы в суды не обращаются. Письма с угрозами арестовать имущество и выслать оперативную группу по адресу регистрации — это всё, на что они уполномочены. Ну, ещё звонками доставать. Вы на них внимания не обращайте, ничего не объясняйте. Можете говорить, что всё оплатили… Или, что завтра оплатите))) Они хоть мозги выедать не будут долго — всё равно каждый день разные сотрудники звонят.

Либо внесите номера, с которых звонят, в чёрный список.

Ещё — посылайте их в суд.

И забудьте про этот долг. Если и пойдёт кто-то в суд — знайте, что у Вас есть право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю Вас за ответ. В 2014 году я пользовалась зарплатной дебетовой картой этого банка и они списали у меня с карты часть суммы в сторону погашения долга. Так интересно , я пользовалась этой картой и деньги не списывались раньше а в один месяц без предупреждения взяли и списали я потом месяц выясняла куда деньги делись. Сейчас не списывают . Поэтому последний платеж они считаю в 2014 году. Я их вообще не понимаю, что хотят то и делают. Большое спасибо Вам за ответ я немного успакоилась.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Банк имеет право обратиться в суд, пусть обращается. Вы имеете право в суде, в порядке статьи 333 гражданского кодекса требовать снижение процента неустойки, если процент неустойки будет значительно превышен.