Возможен ли отказ от заключения договра по вывозу ТБО в деревне и согласно какой статьи?

В деревне прописано в частном доме 2 человека. По факту проживает одна старушка. Сельский совет пытается обязать заключать договора на вывоз ТБО. В прошлом году это стоило 90 р ( в прошлом году платили) за одного прописанного человека, в этом 600 р (что не является понятным с чего вдруг такое резкое повышение, отказываемся платить и заключать договора) Можем ли мы отказаться от заключения договора по вывозу мусора без объяснения причин (кому какое дело, демократическая же страна - есть право выбора в идеале) и согласно какой статьи мы можем отказаться или обязаны согласиться.

, Елена, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Требования администрации поселения явно не правомерны. Вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) — это разновидность коммунальных услуг, которой вы не обязаны пользоваться, а всего лишь вправе. Сказать по-проще: снабжение газом, электроэнергией, водой Вы точно также можете пользоваться, а можете не пользоваться. Например, пробурите во дворе дома скважину и будет вода, купите генератор и будет электричество и т.д. Вывоз бытового мусора можете осуществлять сами. Вас могут наказывать лишь за то, если мусор будете выбрасывать на улицу, засорять общественные места. Других оснований наказывать нет. Поэтому можете никакого договора не подписывать. Принудить Вас они не смогут.