8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта?

Здравствуйте. Скажите, законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта? 21 год через месяц. Какие причины удовлетворительны для того,чтобы не платить штраф от 3000 до 5000 рублей?

11 апреля 2016, 18:11, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Вадим, добрый вечер! Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст, 4.2 КоАП и является открытым, но смягчающие обстоятельства максимум помогут минимизировать размер штрафа а не избежать. Можно просить суд применить ст. 2.9 КоАП ввиду малозначительности совершенного правонарушения, но это было бы возможно если бы речь шла о просрочке в несколько дней. Чтобы избежать штрафа в вашей ситуации надо доказать что не могли получить новый паспорт т.к. находились в коме, пребывание за границей, незнание закона и т.д. от ответственности в данном случае не освободит

11 апреля 2016, 18:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскание за восстановление договора, а не карты, даже если это прописано в договоре
Мы с другом решили поменять(переоформить) владельца фитнес-карты. У клуба 2 условия: наличие договора и оплата за переоформление 1000 р. Договор друг потерял, но карта фитнесс клуба была с собой. При этом восстановление карты (договора) в договоре облагается штрафом в 1000р. Да, в договоре это указано, он был подписан. Но у меня несколько вопросов. Законно ли взыскание за восстановление договора, а не карты, даже если это прописано в договоре. Законна ли плата за переоформление (даже если это прописано изначально в договоре). Законно ли в договоре фитнес-клуба назначать суммы, штрафы и так далее. И законно ли нам отказано в нашем требовании поменять владельца карты.
04 мая, 12:43, вопрос №3036378, Денис, г. Коломна
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли взыскание штрафа через 4,5 года?
на сйте госуслуг увидел, якобы, неоплаченный штраф за нарушение ПДД от 5.09.2013 года, с припиской, что взыскание направлено в службу приставов. Штраф оплачивал через банкомат. Чек за эти годы выцвел, текста нет совсем. 1. Правомерно ли взыскание штрафа через 4 с лишним года? 2. Есть ли возможность доказать факт оплаты?
21 марта 2018, 09:30, вопрос №1941717, Расых, с. Барда
2 ответа
Административное право
Законно ли взыскание денежных средств за административное правонарушение, без уведомления?
Законно ли взыскание без уведомления?Что делать? Банком было произведено взыскание средств по запросу судебных приставов за адм.правонарушения с участием транспортного средства (12.9 ч.2), о чем банк уведомил смс-сообщением о списании денежных средств, там же указал данные, чтобы найти информацию о взыскании( сайт федеральной службы суд.приставов.) Иных уведомлений и предупреждений о предстоящем суде или о его решении получено нами не было. При переходе на сайт приставов было найдено 5 записей( исполнительных производств): 4 из которых действительно существуют на сайте гибдд ( 2 из которых дублируют друг друга), а 1 так и не смогли найти в таблице правонарушений на сайте гибдд. Вопрос: 1. Законно ли осуществление взыскания без уведомления? 2. Законно ли взыскание средств с банковского счёта до отрицательного баланса? 3. Законно ли взыскание по несуществующему в базе данных гибдд адм.правонарушению? 4. Как оспорить дублирующиеся штрафы? 5. Где, кроме сайте базы данных гибдд могут быть данные о правонарушениях по си.12.9 ч.2 КОАП?
19 февраля 2016, 17:00, вопрос №1151452, Александр, г. Москва
2 ответа
Административное право
Законно ли взыскание штрафа за прописку в жилье?
Добрый день! Сначала вкратце опишу ситуацию. Пять лет назад мы с женой продали квартиру и нужно было куда-то выписаться. Нашел объявление в газете и мы прописались по тому адресу на постоянной основе. Свою квартиру купили через два месяца, как временный вариант, поэтому прописываться в нее не стали. Но жизненные обстоятельства немного изменились и мы так и продолжаем жить в ней вот уже пять лет. Мы в ней так и не прописались. Сейчас у меня подошла ситуация, когда мне нужно менять паспорт на новый. И тут мне паспортистка говорит, что адрес, по которому я был все эти пять лет прописан оказывается "резиновый" и придется платить штраф от 2000р. до 5000р. У меня вопрос законно ли это? Ведь у меня в паспорте стоит законный штамп паспортного стола. И если этот адрес "резиновый", то неужели паспортный стол этого раньше не знал. Получается они на вполне законных основаниях прописывали туда людей за деньги, а теперь еще и хотят штрафовать тех же самых людей за действия, которые они же в свое время и инициировали. Вобщем есть ли смысл затевать с ними спор и на что ссылаться? Заранее благодарен за ответ.
03 августа 2015, 08:09, вопрос №927682, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание штрафа?
Законно ли взыскание штрафа ГИБДД, судебными приставами, через 4 месяца, после происшествия, если ГИБДД не оповестили о нем нарушителя. Ведь срок давности административного правонарушения 2 месяца?
02 апреля 2014, 12:38, вопрос №414877, Юрий, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016