8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок действия исполнительного производства?

постановление о возбуждении исполнительного производства от 22.01.2015. Каков срок действия этого постановления,если прекращения еще не было

11 апреля 2016, 18:09, наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

11 апреля 2016, 18:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Тюнев
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день. С приведенной коллегой выдержкой из закона согласен. От себя добавлю, на практике встречаются ИП действующие в течение более 2 лет, а есть такие, которые прекращаются после 2 мес. Пристав делает запросы в государственные регистрирующие органы и финансовые учреждения, получает ответы о том что у должника ничего нет, место работы не установлено и после этого прекращает ИП. Если взыскание производится в бюджет, у них есть негласное указание, подобные ИП не прекращать, как можно больше времени.

11 апреля 2016, 18:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой срок имеет исполнительное производство судебных приставов
Какой срок имеет исполнительное производство судебных приставов
31 декабря 2020, 10:44, вопрос №2952182, Вадим, г. Реутов
2 ответа
Все
Срок действия исполнительного производства
Здравствуйте! Судебными приставами возбуждено исполнительное производство 35600/19/11022-ИП от 15.11.2016 35600/19/11022-СД, Исполнительный лист от 02.11.2016 № ФС № 008643609 ВОРКУТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД. Предмет исполнения Моральный вред, причиненный преступлением. Сумма 297260.25 руб. Вопрос: какой срок действия исполнительного производства, сколько лет?.
23 октября 2020, 06:09, вопрос №2893380, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
3 ответа
Исполнительное производство
Каков срок действия исполнительного производства по штрафам ГИБДД и сгорают ли они?
Каков срок действия исполнительного производства по штрафам ГИБДД, сгорают ли исполнительные производства? Имеется большое количество штрафов, многие из них переданы в ФССП, начаты ИП. Суммы очень большие, некоторые из штрафов необоснованны, но разбираться в этом совершенно нет сил. Платить штрафы нет ни желания, ни денег. Отсюда вопрос, сгорают ли исполнительные производства по истечению какого-то времени? Знаю точно что штрафы сгорают по истечению 2 лет со дня штрафа. Если штраф сгорает, то на основании чего возбуждается ИП? Сколько примерно придётся ждать если ИП возбуждено от 05.01.19?
07 декабря 2019, 12:55, вопрос №2612897, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
После покупки Автомобиля ( После как оказалось под арестом) Был подан Иск на возврат. Суд признал в мою пользу. Выдали исполнительный лист, который был передан судебным приставам. Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
08 мая 2017, 15:33, вопрос №1631608, Усиков Андрей Васильевич, г. Новокузнецк
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016