Как получить разрешение от опеки на продажу квартиры с долей ребенка?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса о разрешении продать квартиру с долями детей. Квартира была приобретена с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки в соответствии с законом были выделены доли детям. Мы проживаем в Челябинске, где экология очень и очень плохая, что негативно отражается на нашем здоровье и особенно наших детей. Мы планируем переезжать в Краснодарский край, но нам опека не дает разрешение на продажу нашей трехкомнатной квартиры.

Требования нашей опеки таковы, что в первую очередь нужно найти жилье для покупки. Собрать на него кучу документов : акт обследования опекой, согласие жильцов, договор купли продажи и т.д. Но это не реальные условия! Это делается очень долго, тем более мы живем сейчас в Челябинске и собирать документы нет возможности ездить туда -сюда. Никто из покупателей квартиры не соглашается ждать даже месяц, пока мы соберем документы и опека даст разрешение, на это нужно минимум два-три месяца.

Я ходила в администрацию г. Челябинска, подсказали вариант: после продажи квартиры мы переводим деньги, соответствующие долям детей на расчетные счета. Находим жилье для съема. После продажи квартиры мы переезжаем в съемное жилье, подбираем и покупаем квартиру с выделением долей. Ездила в Краснодарский край, подобрала жилье для последующей покупки, чтобы недолго снимать и заехать уже в собственное, собрала документы на съемное жилье, которые запросила опека, потратила кучу денег, но нам не дали разрешение, написали отказ. Подскажите, что можно сделать?

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Требования нашей опеки таковы, что в первую очередь нужно найти жилье для покупки. Собрать на него кучу документов: акт обследования опекой, согласие жильцов, договор купли продажи и т.д. Но это не реальные условия! Это делается очень долго, тем более мы живем сейчас в Челябинске и собирать документы нет возможности ездить туда -сюда. Никто из покупателей квартиры не соглашается ждать даже месяц, пока мы соберем документы и опека даст разрешение, на это нужно минимум два-три месяца. Я ходила в администрацию г. Челябинска, подсказали вариант: после продажи квартиры мы переводим деньги, соответствующие долям детей на расчетные счета. Находим жилье для съема. После продажи квартиры мы переезжаем в съемное жилье, подбираем и покупаем квартиру с выделением долей. Ездила в Краснодарский край, подобрала жилье для последующей покупки, чтобы недолго снимать и заехать уже в собственное, собрала документы на съемное жилье, которые запросила опека, потратила кучу денег, но нам не дали разрешение, написали отказ. Подскажите, что можно сделать?
Татьяна

Если это единственное жилье детей, то опека права. Вы должны найти вариант для покупки. Все едут в другие города и находят, значит и вам нужно искать такой вариант. Обратитесь к риелтору в том городе, куда переезжаете. Деньги на счет детям опека разрешает класть в случае, если у детей имеется иное жилье в сосбвтенности, а продажа не сделает их без жилья в сосбвтенности вообще

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Для получения разрешения от опеки на продажу квартиры ВЫ должны выделать долю в новой квартире в собственность ребёнка и подтвердить органам опеки наличие у ребёнка доли в собственности в новой квартире.

Владимир