8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение от опеки на продажу квартиры с долей ребенка?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса о разрешении продать квартиру с долями детей. Квартира была приобретена с использованием материнского капитала. После погашения ипотеки в соответствии с законом были выделены доли детям. Мы проживаем в Челябинске, где экология очень и очень плохая, что негативно отражается на нашем здоровье и особенно наших детей. Мы планируем переезжать в Краснодарский край, но нам опека не дает разрешение на продажу нашей трехкомнатной квартиры.

Требования нашей опеки таковы, что в первую очередь нужно найти жилье для покупки. Собрать на него кучу документов : акт обследования опекой, согласие жильцов, договор купли продажи и т.д. Но это не реальные условия! Это делается очень долго, тем более мы живем сейчас в Челябинске и собирать документы нет возможности ездить туда -сюда. Никто из покупателей квартиры не соглашается ждать даже месяц, пока мы соберем документы и опека даст разрешение, на это нужно минимум два-три месяца.

Я ходила в администрацию г. Челябинска, подсказали вариант: после продажи квартиры мы переводим деньги, соответствующие долям детей на расчетные счета. Находим жилье для съема. После продажи квартиры мы переезжаем в съемное жилье, подбираем и покупаем квартиру с выделением долей. Ездила в Краснодарский край, подобрала жилье для последующей покупки, чтобы недолго снимать и заехать уже в собственное, собрала документы на съемное жилье, которые запросила опека, потратила кучу денег, но нам не дали разрешение, написали отказ. Подскажите, что можно сделать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Требования нашей опеки таковы, что в первую очередь нужно найти жилье для покупки. Собрать на него кучу документов: акт обследования опекой, согласие жильцов, договор купли продажи и т.д. Но это не реальные условия! Это делается очень долго, тем более мы живем сейчас в Челябинске и собирать документы нет возможности ездить туда -сюда. Никто из покупателей квартиры не соглашается ждать даже месяц, пока мы соберем документы и опека даст разрешение, на это нужно минимум два-три месяца. Я ходила в администрацию г. Челябинска, подсказали вариант: после продажи квартиры мы переводим деньги, соответствующие долям детей на расчетные счета. Находим жилье для съема. После продажи квартиры мы переезжаем в съемное жилье, подбираем и покупаем квартиру с выделением долей. Ездила в Краснодарский край, подобрала жилье для последующей покупки, чтобы недолго снимать и заехать уже в собственное, собрала документы на съемное жилье, которые запросила опека, потратила кучу денег, но нам не дали разрешение, написали отказ. Подскажите, что можно сделать?
Татьяна

Если это единственное жилье детей, то опека права. Вы должны найти вариант для покупки. Все едут в другие города и находят, значит и вам нужно искать такой вариант. Обратитесь к риелтору в том городе, куда переезжаете. Деньги на счет детям опека разрешает класть в случае, если у детей имеется иное жилье в сосбвтенности, а продажа не сделает их без жилья в сосбвтенности вообще

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.Для получения разрешения от опеки на продажу квартиры ВЫ должны выделать долю в новой квартире в собственность ребёнка и подтвердить органам опеки наличие у ребёнка доли в собственности в новой квартире.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 11.04.2016