8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?

Здравствуйте

Мне нужна помощь

Я вышла замуж, жду малыша сейчас, отец против малыша и на развод подавать не собирается. Могу ли я дать ребёнку при рождение не разводясь свою девичью фамилию??? Так как не живём 4 месяца.. А ребёнку можно потом поменять фамилию после 10 лет, а я все ровно буду разводится хоть и через суд, сейчас просто часто на сохранение-нет возможности по суд

ам ходить.

, Вика, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

www.artemokrug.ru/administration/otdel/detailsinfo.php?ELEMENT_ID=617

1
0
1
0
Вика
Вика
Клиент, г. Барнаул

То есть я могу прийти поменять фамилию обратно на девичью и дать при рождение свою???

Данные статьи регулируют вашу ситуацию. У вас есть согласие супруга на данное действие? Он против не будет?

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

и

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте Мне нужна помощь Я вышла замуж, жду малыша сейчас, отец против малыша и на развод подавать не собирается. Могу ли я дать ребёнку при рождение не разводясь свою девичью фамилию??? Так как не живём 4 месяца… А ребёнку можно потом поменять фамилию после 10 лет, а я все ровно буду разводится хоть и через суд, сейчас просто часто на сохранение-нет возможности по суд ам ходить.
Вика

Ребенок будет записан на вашего мужа в любом случае, вы не будете одинокой мамой, даже если успеете до родов развестись

0
0
0
0

Если успеете поменять до родов (путем развода или путем заявления в ЗАГСе без развода), то сможете ребенку дать вашу фамилию. Иначе никак

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 13 лет, не могу его прописать, согласно своей прописке (мама), так как мне в МФЦ отказали в
Здравствуйте, ребенку 13 лет, не могу его прописать, согласно своей прописке (мама), так как мне в МФЦ отказали в этом, потому что нужно согласие отца, заявленного в свидетельстве о рождении ребенка, а отец не принимает участие в жизни ребенка, не собирается давать письменное согласие в МФЦ, мы в разводе, что делать, как получить постоянную регистрацию без согласия отца?
, вопрос №3920955, Надежда, Горловка
Автомобильное право
Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник)?
Добрый день, подскажите, произошло дтп виновник стал судится со мною , хочет взыскать моральный ущерб. Идёт судебное разбирательство, могу ли я продать свою машину (родственник) ?
, вопрос №3920625, Марина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
Земельное право
Могу ли я продавать свою мебель потом?
У меня есть участок земли (дача). Я хочу сделать небольшую столярную мастерскую (до 200м2). Могу ли я сделать это на своей земле? Могу ли я продавать свою мебель потом?
, вопрос №3919925, Артем, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Дата обновления страницы 11.04.2016