Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?

Здравствуйте

Мне нужна помощь

Я вышла замуж, жду малыша сейчас, отец против малыша и на развод подавать не собирается. Могу ли я дать ребёнку при рождение не разводясь свою девичью фамилию??? Так как не живём 4 месяца.. А ребёнку можно потом поменять фамилию после 10 лет, а я все ровно буду разводится хоть и через суд, сейчас просто часто на сохранение-нет возможности по суд

ам ходить.

, Вика, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

www.artemokrug.ru/administration/otdel/detailsinfo.php?ELEMENT_ID=617

Вика
Клиент, г. Барнаул

То есть я могу прийти поменять фамилию обратно на девичью и дать при рождение свою???

Данные статьи регулируют вашу ситуацию. У вас есть согласие супруга на данное действие? Он против не будет?

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

и

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте Мне нужна помощь Я вышла замуж, жду малыша сейчас, отец против малыша и на развод подавать не собирается. Могу ли я дать ребёнку при рождение не разводясь свою девичью фамилию??? Так как не живём 4 месяца… А ребёнку можно потом поменять фамилию после 10 лет, а я все ровно буду разводится хоть и через суд, сейчас просто часто на сохранение-нет возможности по суд ам ходить.
Вика

Ребенок будет записан на вашего мужа в любом случае, вы не будете одинокой мамой, даже если успеете до родов развестись

Если успеете поменять до родов (путем развода или путем заявления в ЗАГСе без развода), то сможете ребенку дать вашу фамилию. Иначе никак