8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить ситуацию с разделом автомобиля?

Добрый день. С супругом приняли решение о разводе. Вопрос раздела автомобиля. Автомобиль был приобретен в авто кредит, который был оформлен на меня. По истечение определенного времени было принято совместное решение о погашении авто кредита путем оформления потребительского кредита т.к. страховые взносы были непомерно высоки. Потребительский кредит оформил на себя супруг, деньги были переданы мне для погашения авто кредита. В дальнейшем мною был оформлен договор купли-продажи и автомобиль был "продан" моему супругу (сами понимаете с занижением реальной стоимости). На сегодняшний день: автомобиль забрал супруг, заявление о разводе не подано еще, супруг дома не живет, автомобиль выставлен на продажу. Какие мне нужно и можно предпринять действия для того чтобы получить половину стоимости автомобиля от продажи и могу ли я на это рассчитывать?

11 апреля 2016, 15:08, Рената, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рената!

Если все кредиты на автомобиль погашены и Вы с мужем не можете найти взаимопонимание, обратитесь в суд о разделе автомобиля, поскольку приобретен он в период брака. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. В исковом заявлении укажите рыночную стоимость автомобиля. Если в суде возникнут противоречия с мужем насчет цены автомобиля, суд по просьбе стороны по делу (Вашей или мужа) назначит оценочную экспертизу. В исковом заявлении непременно напишите просьбу суду, чтобы на автомобиль наложили арест. Иначе он может продать его до раздела. Оставляя мужу автомобиль, суд по Вашей просьбе взыщет с него в порядке компенсации половину его стоимости.

11 апреля 2016, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Продал автомобиль 2 года назад, штрафы и налоги приходят и снимают приставы, автомобиль еще числится на мне, как можно решить ситуацию, могу ли я подать в твоем случае автомобиль в угон?
Продал автомобиль 2 года назад, штрафы и налоги приходят и снимают приставы, автомобиль еще числится на мне, как можно решить ситуацию, могу ли я подать в твоем случае автомобиль в угон?
18 февраля, 15:23, вопрос №2989437, андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля
здравствуйте! 2 года назад я развелась с мужем. несовершеннолетний ребенок остался со мной по умолчанию. у нас было 2 объекта, формально нажитых совместно, но фактически(по совести) один объект принадлежал мне, а второй- ему. мною спустя 2 недели после заключения брака была приобретена дача(участок с дачным домом). деньги являлись моими собственными, к ним было добавлено мое наследство(происхождение средств подтверждено документально). он за 1 год до развода приобрел в кредит автомобиль, по стоимости чуть дороже дачи. платежи преимущественно вносил он и пользовался машиной так же он, так как я на момент приобретения ухаживала за новорожденным ребенком. после развода я была уверена, что он не настолько отбитый и не станет подавать на раздел дачи, в которую покупку которой он не вложил ни одного рубля. но я ошибалась- он подал на раздел и отсудил себе половину. суд проигнорировал все доказательства того, что средства были моими личными и что совместно нажить миллион за 2 недели брака невозможно. если бы не это, я ни за что не стала бы претендовать на раздел автомобиля. но теперь планирую отсудить себе хоть сколько- чтобы хоть частично компенсировать свою потерю. мне необходимо, чтобы меня кто- нибудь скоординировал. с чего начать, что потребуется для составления иска, можно ли хоть приблизительно посчитать, на что я могу претендовать и рентабельно ли в это ввязываться. детали: имеет место быть трейд- ин есть фотка предварительного договора купли- продажи автомобиля, где прописаны основные условия сделки в течение почти года после покупки платежи по кредиту перечислялись в банк с моей банковской карты(инфу можно взять из истории платежей) машиной я не пользовалась ни одного дня известно, что примерно год назад он поменял авто на аналогичное более старое(вероятно, у того же дилера- с целью сократить платежи или же вообще закрыть кредит). помогите, пожалуйста.
19 января, 08:26, вопрос №2963938, Екатерина Глазунова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Могу ли я при таких условиях подавать иск о разделе автомобиля?
Развелись с мужем в январе этого года. Сейчас хочу подать на раздел имущества, а именно автомобиль и кредиты. Автомобиль зарегистрирован на муже и пользуется им он же. Кредиты оформлены на моё имя до развода. Документов на авто у меня нет, фактическое место проживание бывшего мужа мне не известно, а так же нахождение автомобиля тоже. Могу ли я при таких условиях подавать иск о разделе автомобиля? И какие документы необходимы. Спасибо.
20 июня 2019, 11:25, вопрос №2405995, Елена, г. Железнодорожный
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы необходимы для раздела автомобиля?
Добрый вечер! Подаю на развод и хотелось бы на раздел имущества. Я и ребенок проживаем в другом регионе,а автомобиль в пользовании супруга, соответственно документов на машину у меня на руках нет. Смогу ли я в таком случае подать на раздел автомобиля? Какие документы необходимы для раздела автомобиля?
08 января 2019, 15:50, вопрос №2217612, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел автомобиля и потребительского кредита
Добрый день! Мы с мужем, находясь в браке, приобрели автомобиль. Деньги на его покупку получили, взяв потребительский кредит. Кредит оформили на меня, автомобиль оформили на мужа. Автомобиль куплен через 2 дня после получения кредита. Стоимость автомобиля 500 тыс.руб, кредит получен на эту же сумму. На текущий момент жду решения суда о разводе. Вместе не проживаем 6 месяцев, все это время я выплачиваю кредит самостоятельно. Машиной пользуется супруг. Договориться о разделе обязательств по кредиту и автомобиля мне не удалось. На что я могу рассчитывать при разделе автомобиля и обязательств по кредиту в судебном порядке? Как рассчитать размер госпошлины?
22 августа 2014, 10:37, вопрос №537331, Оксана, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016