Может ли сын разменять квартиру без участия матери?

Здравствуйте! Квартира приватизированна. Собственник мать. Ее сын и жена проживают в этой квартире (просто прописаны). Имеют ли они право на размен квартиры, т.к мать живет с другой семьей (а сына и невестку это не устраивает?)

, Анна, г. Томск
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва
Добрый день, Анна!
Распоряжаться недвижимым имуществом (продать, сдать в аренду, прописать\выписать) может только его собственник или лицо, уполномоченное собственником (для этого должна быть доверенность).
С уважением,
Волкова Анастасия.
Анна
Клиент, г. Томск

То есть сам сын не сможет выставить квартиру на продажу?

Если под выставить на продажу, Вы имеете ввиду поиск клиентов, то сын, конечно, может этим заниматься.
Но при оформлении сделки потребуются правоустанавливающие документы и подпись собственника (матери) в договоре, а если договор не будет оформляться нотариально, то и ее присутствие в регпалате.
Сын в данном случае не имеет на квартиру никаких прав (кроме права проживания).