8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процентное удержание по исполнительному листу?

Муж инвалид 1 группы. Сколько процентов могут удержать приставы с пенсии по исполнительному листу?

11 апреля 2016, 13:57, Марина,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не более 50% по общему правилу. До 70% при задолженности по алиментам.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
11 апреля 2016, 14:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отзыв исполнительного листа на взыскание алиментов
Здравствуйте! Возникла такая ситуация: районный суд выписал два исполнительных листа: один на взыскание алиментов, а второй- на порядок общения. Бывший мой сожитель пришел в суд, чтобы получить исполнительный лист на порядок общения, но суд шибочно выдал ему на руки не тот лист (а именно, лист на алименты). Лист на алименты суд должен был передать приставам. Бывший мой сожитель был уведомлен судом о том, что ему выдали не тот лист, и суд попросил его вернуть этот лист обратно в суд. Он пообещал вернуть, но спустя неделю так и не вернул. Суд сейчас отозвал этот исполнительный лист на алименты. Какие меры могут быть применены к бывшему сожителю за его намеренное удержание исполнительного листа на алименты , так как процедуру взыскания алиментов приставы без этого листа не могут начать?
29 октября 2020, 16:37, вопрос №2898895, Алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Как между супругами распределяется процентная ставка солидарного взыскания по исполнительному листу?
Как распределяется процентная ставка удержание по исполнительному листу между супругами в солидарном порядке, работаем официально двое несовершеннолетних детей. Спасибо.
11 января 2017, 20:14, вопрос №1497330, Руслан, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Каков максимальный процент удержания по двум исполнительным листам?
ситуация такова:я плачу алименты в размере 25%(своевременно и без долгов),и второй исполнительный лист по удержанию долга за кредит(в размере общего долга 400.000 руб.).в этом месяце удержание составило 76%.объясните пожалуйста что да как,т.к. получил только аванс в размере 24% и зарплата до копейки полностью была удержана(в расчетном листе удержание не отоброжается(по второму исполнительному листу)).при этом с исполнительным листом ознакомлен не был(только по телефону сотрудник банка проинформировал что исполнительный лист был отправлен работодателю).
14 октября 2016, 12:42, вопрос №1408012, Вячеслав Яковлев, г. Мирный
1 ответ
Алименты
Что будет за удержание исполнительного листа на руках
При увольнении сам забрал исполнительный лист со старой работы и не относил в службу судебных приставов полтора месяца,ждал справку с новой работы,что за это грозит?
21 января 2015, 15:15, вопрос №696106, ольга, г. Егорьевск
5 ответов
Гражданское право
Как написать иск о распределении долга через суд по исполнительному листу
Подскажите, как проходит процедура перерасчета долга в суде по исполнительному листу. Т.е есть исполнительный лист в котором прописана сумма долга, а сколько взыскивать в месяц не прописано. Могут ли приставы сами назначить процентную ставку удержания из заработной платы????? Спасибо
24 декабря 2012, 18:09, вопрос №33966, Илья, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016