Возможна ли запись в трудовую о приеме сотрудника по совместительству задним числом?

Добрый день! Я ИП, у меня принят сотрудник по совместительству с июня 2015 года, запись в трудовую о приеме не вносилась (он еще работал по основному месту работы в другой организации - но был там в отпуске без сохранения заработной платы, и следовательно отчислений в ПФР не производилось).

В марте 2016 года он увольняется по основному месту работу и ему вносят запись в трудовую об увольнении.

Как законодательно будет правильно внести запись о приеме его к нам на работу, учитывая то что он работал с июня 2015 года по совместительству (мы производили отчисления в ПФР), а с апреля 2016 он стал работать у нас по основному месту работы. Сотрудник хочет, чтобы упоминание о работе по совместительству было и считает, что это полезно для формирования будущей пенсии. Заранее благодарна

, Мария, г. Саранск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сотрудник хочет, чтобы упоминание о работе по совместительству было и считает, что это полезно для формирования будущей пенсии. Заранее благодарна
Мария

Добрый день, Мария.

Если все отчисления в ПФ РФ делались и налога уплачивались, то никаких особых проблем нет. Запись в ТК о работе по совместительству вносится по желанию работника, это не обязательно делать сразу, можно оформить сейчас.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как законодательно будет правильно внести запись о приеме его к нам на работу, учитывая то что он работал с июня 2015 года по совместительству (мы производили отчисления в ПФР), а с апреля 2016 он стал работать у нас по основному месту работы. Сотрудник хочет, чтобы упоминание о работе по совместительству было и считает, что это полезно для формирования будущей пенсии. Заранее благодарна
Мария

Здравствуйте. Если приказ был, отчисления были, то нужно было сразу вносить. А сейчас получается уже об увольнении внесли запись и задним числом не получится.

Проще всего ему в суд обратится и обязать внести запись, тогда на основании решения суда сможете спокойно внести запись. Иначе Вы просто порядок заполнения нарушите.

Более того. требования работника не правомерны. Ему запись на основном месте работы должны были внести:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с частью 5 ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, вносить эти данные Вы не обязаны. По этому поводу в инструкции о порядке заполнения трудовых книжек оговорено, что

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Таким образом, Вы сейчас можете внести лишь данные о его приеме на основную работу. Но произвести запись после увольнения с основного места работы уже также не получится.

Если у работника есть желание, чтобы сведения о совместительстве указывались в трудовой книжке, то вы обязаны внести соответствующую запись.
Шахбанов Руслан

Данный работодатель не обязан этого делать, поскольку запись о совместительстве должна была быть внесена по прежнему основному месту работы работника.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Мария!

Если у работника есть желание, чтобы сведения о совместительстве указывались в трудовой книжке, то вы обязаны внести соответствующую запись. При этом запись нужжно вносить тем числом, когда работник был принят по совместительству. После этой записи указывайте в трудовой книжке, что место работы работника стало основным, то есть у вас.

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Образцы внесения записи можно найти тут delo-press.ru/articles.php?n=6722

Данный работодатель
Петров Михаил Игоревич

Верно, запись по совместительству должен сделать прежний работодатель.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Делается это так:

Ваш нынешний работник идет к прежнему работодателю ( у которого он был тогда на основной работе и просит внести в трудовую три записи: об отмене предыдущей записи об увольнении, о его трудоустройстве по совместительству, и вновь об увольнении. После этого вы уже делаете запись о переводе его на постоянную работу к себе.

Если его прежний работодатель не согласится — тогда ничего сделать невозможно. Вы делаете запись, что он принят на работу в тот же день, когда он уволен с прежней работы.

Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое за оперативность и понятные подробные разъяснения.