Какие документы необходимы для оформления опеки над сестрой?

Мне 16 лет. Сестре 23. Могу ли я жить с ней без родителей. Родители будут работать за границей. И нужны ли какие-либо документы?

, Мария, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Гражданскому Кодексу РФ Ваша сестра может быть опекуном, при этом имеет преимущественное право быть опекуном или попечителем перед всеми другими лицами, т.е. лицами не являющимися Вам родственниками.

В Вашем случае родителям необходимо будет подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В дальнейшем в орган опеки и попечительства необходимо будет предоставить документы Вашей сестры (паспортные данные и т.д.).

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв или положительную оценку.