8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для оформления опеки над сестрой?

Мне 16 лет. Сестре 23. Могу ли я жить с ней без родителей. Родители будут работать за границей. И нужны ли какие-либо документы?

11 апреля 2016, 12:55, Мария, г. Москва
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Гражданскому Кодексу РФ Ваша сестра может быть опекуном, при этом имеет преимущественное право быть опекуном или попечителем перед всеми другими лицами, т.е. лицами не являющимися Вам родственниками.

В Вашем случае родителям необходимо будет подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В дальнейшем в орган опеки и попечительства необходимо будет предоставить документы Вашей сестры (паспортные данные и т.д.).

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв или положительную оценку.

11 апреля 2016, 13:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
В какие сроки органы опеки и попечительства должны подготовить документы на оформления опеки над ребенком после подачи заявления об установлении опеки
в какие сроки органы опеки и попечительства должны подготовить документы на оформления опеки над ребенком после подачи заявления об установлении опеки
15 апреля 2020, 12:23, вопрос №2744456, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы из органов опеки при продаже 1-комнатной квартиры?
Здравствуйте. Была куплена 1 к. квартира с использованием мат. капитала в ипотеку. Сейчас с квартиры снято обременение и, как я понимаю необходимо выделить доли детям. Также недавно была приобретена 3 к. квартиру в ипотеку. Вопрос - можно ли продать 1 к. квартиру, вырученные деньги направить на погашение ипотеки по 3к. квартире и уже в 3.к квартире выделить доли детям, а в 1 к. не выделять? Какие документы необходимы из органов опеки при продаже 1 к.?
25 марта 2019, 05:55, вопрос №2302697, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы для оформления опеки над пожилым человеком
Добрый день! Я двоюродная племянница своей 94-летней тёти. Не ходит, сама себя не обслуживает. До мая м-ца этого года за ней ухаживала её сестра, которая умерла. Больше родственников нет. Приходит работник соц.защиты, приносит продукты. Остальной уход обеспечиваем мы с мужем. В 2000 году тётей было составлено завещание на моё имя. Последние 2 года стала неадекватной, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция). Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.
27 июля 2016, 08:16, вопрос №1327372, ГАЛИНА, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы при обращении в суд для установления недееспособности пожилого человека
Добрый день! Я двоюродная племянница своей 94-летней тёти. Не ходит, сама себя не обслуживает. До мая м-ца этого года за ней ухаживала её сестра, которая умерла. Больше родственников нет. Приходит работник соц.защиты, приносит продукты. Остальной уход обеспечиваем мы с мужем. В 2000 году тётей было составлено завещание на моё имя. Последние 2 года стала неадекватной, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция). Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.
27 июля 2016, 08:09, вопрос №1327328, ГАЛИНА, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимые для оформления инвалидности
Добрый день! Мой муж получил серьезную травму, полностью парализован, ни говорить, ни писать не может, но в сознании, находится на лечение в клинике Израиля. В связи с этим 2 вопроса: хочу привезти детей в Израиль повидать отца, нужно ли разрешение от отца если повезу я? Можно ли оформить разрешение только от меня, если повезет бабушка или сестра мужа? Чтобы по возвращению в Россию мне оформить мужу инвалидность, какие документы необходимые для оформления инвалидности от израильских врачей? Спасибо.
18 ноября 2012, 13:45, вопрос №27085, Наталия Шангина, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016