8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить сумму вычета по кредитной задолженности?

Здравствуйте! Я брала кредит на лечение мужа,но сейчас он умер и у меня через приставов высчитывают 50% с пенсии,которая 9000руб.После оплаты коммунальных на жизнь просто не остается средств.Можно ли уменьшить вычеты с пенсии и как это сделать?Спасибо.

11 апреля 2016, 12:43, Наталья, г. Горно-Алтайск
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист,

Здравствуйте, вы не можете уменьшить размер вычетов. Возможно уменьшение исполнительского сбора в судебном порядке. При этом возможна отсрочка либо рассрочка исполнения исполнительного документа по следующим основаниям.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В связи с изложеным советую обратиться в суд.

11 апреля 2016, 14:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму неустойки, если она составляет такую сумму, что и основной долг?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующем случае: в 2014 г. была оформлена кредитная карта в банке. До начала 2017 года платеж выплачивался по графику, потом из-за проблем с работой и выплатой зарплаты я не могла вносить платежи. В апреле 2017 г. я позвонила в банк и объяснила ситуацию, что не могу временно выплачивать задолженность, мне сообщили, что долг перед банком на тот момент составляет около 42 000 рублей и будет начисляться неустойка. В 2019 г. на сайте ФССП я узнала, что в октябре 2018 г. по данной задолженности было возбуждено исполнительное производство, а 24.12.2018 оно было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 3. В ноябре 2019 г. я частично оплатила задолженность в размере 20 000 р. Когда позвонила в банк, чтобы узнать, какая задолженность перед банком у меня осталась, мне сообщили, что задолженность - еще более 63 000 р. Получается, что неустойка составила почти 42 000 р., то есть ровно такую же сумму, что и сумма основного кредита. Можно ли уменьшить сумму неустойки и куда обратиться? В банк? Какие аргументы можно привести, чтобы банк пошел навстречу?
26 января 2020, 14:07, вопрос №2660935, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли уменьшить сумму подоходного налога от продажи квартиры путем вычета суммы?
Здравствуйте! Можно ли уменьшить сумму подоходного налога от продажи квартиры путем вычета суммы, потраченной на покупку квартиры за границей?
10 января 2020, 18:29, вопрос №2641953, Людмила, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли уменьшить сумму процентов по кредиту до 200 тыс руб?
12 декабря 2012 года взял кредит на сумму 300т.р., 1 июня 2015 горда у банка была отозвана лицензия. в декабре 2015 года потерял работу и платить кредит перестал. из общей суммы 459т.р по кредитному договору, выплатил банку 300т.р (остаток был 159т.р) срок договора с банком истекал 09-12-2016. в июне 2018 был суд с АСВ, который решил в пользу АСВ - 350т.р. в т.ч. основной долг 150т.р + 200т.р.% В декабре 2019 нагрянули приставы с требованием возврата 350т.р Вопрос... Можно ли уменьшить сумму процентов (200т.р) ....
26 декабря 2019, 03:28, вопрос №2631254, Владимир, г. Биробиджан
1 ответ
ЖКХ
Можно ли уменьшить сумму задолженности и пени?
Принесли повестку в суд по вопросу задолженности по коммунальным услугам с апреля 2015 по август 2018 на сумму 116 000 и пеня 51 000. Можно ли уменьшить сумму задолженности и пени?
24 мая 2019, 04:37, вопрос №2368939, Олеся Бовда, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить сумму задолженности алиментов?
Скажите,если мой муж не мог во время выплачивать алименты на двоих детей по ув.причине,а сейчас у него высчитывают с зп 70%,можно ли уменьшить сумму задолженности или алиментов,т .к у него сейчас другая семья,он обеспечивает ребенка(не своего),у него остается 7000 р.с зп их не хватает на нынешнюю семью.
14 июля 2016, 16:38, вопрос №1315083, Лика, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016