Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Взыскание материального ущерба, причиненного затоплением квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая:

Шесть месяцев назад в двухкомнатной квартире, в которой я зарегистрирован и являлся собственником 1/3, но не проживал произошел пожар.

Площадь возгорания 1м2, но из-за сильного задымления пожарные залили всю квартиру. В результате пожара погиб мой отец, задохнулся угарным газом. Он был виновником пожара - непотушенная сигарета. Ему в данной квартире принадлежала 1/3. Я являюсь единственным наследником этой части квартиры, так как с матерью он в разводе более 5-ти лет. Моя мать проживала в данной квартире в другой комнате и также является собственником одной трети.

В тот же день пришел техник из ЖЭКа и заактировал повреждения соседей снизу. Я приехал в тот же день и спустился к соседям чтобы визуально оценить ущерб, они меня впустили и я заактировал документ, так как повреждения оказались несущественными как мне показалось. Надо отметить, что в квартире соседей был обычный ремонт, сделанный 10-15 лет из самых простых материалов.

После этого через несколько недель моей матери передали смету на 50 тыс. рублей. Я был в некотором шоке. Тем не менее пытался несколько раз связаться с соседями, но не получилось (я проживаю в другом городе) и приезжал только на выходных.

Через два-три месяца у соседей начался ремонт, более масштабный. Они в не пытались со мной никак связаться и я подумал, что они решили просто под это событие наконец обновить ремонт в квартире.

Две недели назад мне пришло письмо в почтовый ящик, что если я не оплачу убыток в размере 80тыс. рублей на меня подадут в суд.

К сожалению я не сделал фотографии изначального ущерба так как находился в подавленном состоянии и не мог подумать о такой возможной подоплеки в будущем.

У меня несколько вопросов на данный момент:

1. Имели соседи права делать ремонт не согласовав со мной порядок ремонта - кто и как делает?

2. Какие документы перед судом я вправе запросить от соседей?

3. Имеет ли смысл доводить дело до суда?

4. Является ли моя мать ответчиком по возможному делу или только я?

5. Нужно мне будет оплачивать судебные издержки моих соседей в случае суда?

6. По сути есть у меня какие-то шансы?

08 Июля 2013, 11:32, вопрос №121616 Алексей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Да имеют.

    2. Документы подтверждающие стоимость ремонта и заактированную стоимость ущерба.

    3. Не имеет.

    4. Только Вы.

    5. В случае положительного для них исхода дела, Вам оплачивать.

    6. Никаких, возмещать придется.

    Вам сейчас лучше договориться с соседями и составить соглашение.

    08 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Алексей, на самом деле у Вас вопрос довольно теоретический т.к что и как будут делать соседи мы не знаем, но пока можно сказать следующее:

    Самостоятельно ничего и никому не платите, это будет только в минус Вам, скажут что это было признание долг. Еще один момент-в Вашем случае истец никак не обязан Вас уведомлять или извещать о суде, Вы можете узнать обо всем только из повестки. Поэтому перед судом запросить вы ничего не можете у них..

    Ремонт делать они вправе, более того при грамотном обосновании они обязаны это делать и здесь не придерешься.

    Дело до суда доводить имеет смысл т.к. Вы имеете больше вариантов действий-не признать иск, уменьшить проценты, назначить экспертизу и тд.

    Я бы сделал ответчиком всех собственников квартиры, т.е. и Вас и Вашу маму. Если Вы проиграете то оплачивать придется, если выиграете то еще и свои издержки (экспертизу и тд) на истца возложите.

    Касательно шансов- они есть, но нужно смотреть документы и, скорее всего, делать экспертизу снова.

    08 Июля 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В подтверждение ответа коллеги Печеницына А.А. рекомендую дело до суда не доводить и договориться с соседями «полюбовно».

    Но, если дело дойдет до суда, то Вам необходимо строить свою стратегию на том, что истцы не доказали размер причиненного ущерба. Необходимо обратить внимание: каким образом был составлен акт представителем жилищной организации и акт, составленный Вами совместно с соседями — каким образом были установлены в них причиненный ущерб: указано ли что повреждено, в каком объеме, на какую сумму и т.п.

    Если же это все указано, то необходимо провести анализ на соответствие указанных в актах недостатках и видах проведенных работ при восстановительном ущербе. Если виды работ расходятся с теми дефектами, которые указаны в акте, то на этом и необходимо строить защиту в сторону уменьшения суммы предъявляемых требований. Иными словами истцы должны доказать, что проведенные работы были направленно именно на восстановление причиненного ущерба.

    Если же Вы договоритесь о решении проблемы «полюбовно», то не забудьте заключить со своими соседями письменное соглашение об этом, в котором четко пропишите, что Вы договорились о компенсации ущерба в таком-то размере, что соседи отказываются от остальных требований и что фактически соседи денежную сумму получили.

    08 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    1. Был составлен акт только ЖЭКом.

    2. Т.е. моя задача сводится к тому чтобы связать работы указанные в акте ЖЭКом - с чеками на затраты материальные и актами на услуги, произведенными по ремонту сторонними организациями? А если мои соседи в данном случае все эти документы подделают? Как мне определить это и куда обратиться за экспертизой?

    08 Июля 2013, 11:56
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 1064 ГК РФ

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    При этом согласно ст. 1082 ГК РФ

    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    В данном случае возникло обязательство из причинения вреда имуществу.

    Согласно ст. 418 ГК РФ

    Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    НО в данном случае обязательство может быть исполнено третьими лицами и со смертью причинителя вреда не прекращается, если наследники примут наследство.

    Согласно ст. 1175 ГК РФ

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Соответственно:

    1. Имели соседи права делать ремонт не согласовав со мной порядок ремонта — кто и как делает?

    Да имели.

    2. Какие документы перед судом я вправе запросить от соседей?

    Документы, подтверждающие факт причинения ущерба и сумму убытков, то есть расчет расходов на устранение последствий причиненного ущерба.


    3. Имеет ли смысл доводить дело до суда?

    Сложно сказать. Соседи вполне могли завысить сумму ущерба, но это нужно будет доказывать, например, проводить экспертизы.


    4. Является ли моя мать ответчиком по возможному делу или только я?

    Ответчиком будет тот (те), кто примет наследство.


    5. Нужно мне будет оплачивать судебные издержки моих соседей в случае суда?

    Да, если суд удовлетворит их требования. А это госпошлина, расходы на юриста.


    6. По сути есть у меня какие-то шансы?

    Шансы есть всегда. Шанс не платить, есть только один — не принимать наследство, но это не для Вас, поскольку потеряете долю отца в квартире.

    Но если примете наследство, то платить будете в любом случае. В суде можно будет лишь попробовать уменьшить сумму ущерба (но это может быть компенсировано выплатой судебных издержек, что сведет экономический смысл от суда к нулю).

    08 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, дело в том что я еще не вступил официально в наследство, не сделал один документ - оценку, но первичное обращение к нотариусу сделал. Мне сказали что я могу не спешить с официальным вступлением, самое главное я уже сделал.

    Это может затянуть как-то дело?

    Объясню проще, для меня это вопрос становится не сколько материальным, сколько этическим. Так как я готов был сотрудничать и помогать с ремонтом, а у меня в первый день смерти стали требовать деньги и еще угрозы пишут. Теперь мне хочется попить крови у своих соседей.

    Как я могу его затянуть?

    08 Июля 2013, 12:12
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Имели соседи права делать ремонт не согласова в со мной порядок ремонта — кто и как делает?

    Да, они вправе произвести ремонт. Законом это не запрещено.


    2. Какие документы перед судом я вправе запросить от соседей?

    Документы, подтверждающие размер ущерба/стоимости ремонта, смету ремонта. Вы вправе запросить у них данные документы, но они вправе Вам также их не предоставлять.


    3. Имеет ли смысл доводить дело до суда?

    Да, смысл есть. Может получиться снизить размер суммы, подлежащей взысканию.


    4. Является ли моя мать ответчиком по возможному делу или только я?

    По хорошему, ответчиком должно быть лицо, принявшее наследство причинителя вреда.


    5. Нужно мне будет оплачивать судебные издержки моих соседей в случае суда?

    Если проиграете, то нужно.


    6. По сути есть у меня какие-то шансы?

    Шансы есть, и именно шансы оспорить стоимость ремонта

    08 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    2. Т.е. моя задача сводится к тому чтобы связать работы указанные в акте
    ЖЭКом — с чеками на затраты материальные и актами на услуги,
    произведенными по ремонту сторонними организациями? А если мои соседи в
    данном случае все эти документы подделают? Как мне определить это и куда
    обратиться за экспертизой?

    Если в общих чертах то да, привязать и доказать что расходы на каждый пункт выше чем могли быть.

    08 Июля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вот вот… лучше договоритесь с соседями и заключите соглашение в конце которого будет такая фраза «ущерб полностью возмещен, претензий не имеем»...

    08 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Размер убытков определяется по правилам ст 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для  восстановления нарушенного права, утрата и повреждение имущества ( реальный ущерб).

    при определении размера ущерба причиненного затоплением, суд принимает во внимание только те работы и материалы, которые действительно необходимы для восстановления того положения, которое существовало до затоплеия. При этом суд исходит в первую очередь из акта, составленного работниками  ЖЭКа ( в нем перечислены все повреждения) и экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта, представленной истцами. При этом очень часто недобросовестные истцы сильно завышают стоимость ремонта, надеясь улучшить условия своего проживания. Так, если до затопления комната была оклеена простыми обоями, неправомерно в смете учитывать стоимость улучшенных обоев и т.д. Вы можете составить свою независимую экспертизу и представить ее суду.  в общем, как я полагаю, сумма в 80 тыс завышена, в судебном порядке можно ее снизить.

    08 Июля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, дело в том что я еще не вступил официально в наследство,
    не сделал один документ — оценку, но первичное обращение к нотариусу
    сделал. Мне сказали что я могу не спешить с официальным вступлением,
    самое главное я уже сделал.

    Это может затянуть как-то дело?

    Срок исковой давности — три года с момента пожара.


    08 Июля 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В дополнение к ответу и в ответ на дополнения клиента

    Независимо от того, какие акты есть, необходимо провести сравнительный анализ, о котором я уже писал.

    Относительно ответа на второй вопрос — коллега Попов уже Вам ответил. Но в дополнение — за проведение экспертизы Вы можете обратиться в любую экспертную организацию, занимающуюся таким видом экспертизы. Но стоит ли это делать самому — в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ сторона сама должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается и именно истец должен будет доказать взаимосвязь, о которой мы говорим.

    08 Июля 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По делам о взыскании материального вреда, истец должен доказать размер ущерба и причинно-следственную связь между ущербом и действиями причинителя вреда.

    Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

    С одной стороны, лично в Ваших действиях нет вины. Но законом предусматриваются случаи возложения ответственности без вины. Так, в соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 

    Таким образом, поскольку все собственники, независимо от того, проживают ли отдельные из них по адресу собственной квартиры, несут бремя поддержания жилья в надлежащем состоянии, то и вред, причиненный кем-либо из низ — общий, согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. То есть потерпевший может обратиться с иском к любому из собственников, а тот собственник. который выплатил возмещение ущерба за всех сособственников, может с неплативших потребовать разницу между всей суммой и долей расходов, приходящихся на него (ст.ст. 322-323 ГК РФ).

    Однако, учитывая Ваше отсутствие, Вы можете просить суд о применении п. 3 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

    Ремонт соседи вправе делать сами. Их проблема доказать размер причиненного ущерб путем проведения экспертизы (ст. 56 ГПК РФ). Если они заранее заключение экспертизы не получили (до ремонта), то не смогут доказать ущерб и взыскать с Вас расходы на ремонт.

    Судебные издержки взыскиваются со стороны, не в пользу которой вынесено решение. 

    08 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    1. Да, конечно имели право.

    2. Лично Вы до суда у соседей не имеете права запрашивать документы, точнее они вправе их Вам не предоставлять. Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

    3. Лично я стал бы решать спор в судебном порядке.

    4  Ответчиком будет тот кто примет наследство, а наследником как я понимаю являетесь только Вы и фактически его приняли. В случае, если доли выделены в натуре.

    5. Судебные издержки возмещаются проигравшей стороной.

    6. Если соседи кроме акта ЖКХ не имеют никаких подтверждающих документов стоимость ущерба, то с учетом того, что ремонт они делали 10-15 лет назад, то вполне шансы есть сбить сумму ущерба. Хотя опять же не известно какие стройматериалы использовались при ремонте. Не исключено, что сумма ущерба может оказаться и больше. Однако, повторюсь, что если соседи не производили оценку ущерба сразу после затопления, то в настоящий момент ее провести будет сложнее. Решать Вам. Свое мнение я высказал.

    08 Июля 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это может затянуть как-то дело?

    Затянуть может, но и при грамотном подходе к делу я бы, например, подал иск к наследодателю, затем в процессе судья бы по 215 ГПК приостановил производство по делу и сроки бы давности перестали бы течь и истец просто ждал бы, считая по 395 ГК проценты

    Затянуть можно так же примерно, но смысла я не вижу-раньше начнете больше шансов на нормальную экспертизу и тд. вы же сам факт не оспариваете, поэтому лишнее затягивание это лишние деньги с Вас.

    08 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все же думаю, сначала ответственность «повесят» на всех собственников, потому как на них всех бремя содержания квартиры, такого ее использования, которое исключает бесхозяйственное обращение (пожар), независимо от того, где каждый из них находился во время пожара (стст. 210 ГК РФ, 30 ЖК РФ), следовательно, они — совместные причинители вреда (ст. 1080 ГК РФ), отвечают солидарно. Затем собственники, доказавшие, что к пожару не имеют отношения, отсутствовали (это, в частности будет явно следовать из акта противопожарной службы), могут сослаться на п. 3 ст. 1083 ГК РФ, уменьшить свою ответственность. Но тут стст. 1112, 1175 ГК РФ — ответственность по долгам наследодателя.

    Единственное направление — заниматься, оспаривать в суде по иску соседей доказательства размера ущерба, обращать внимание суда на акт ЖЭК, если в нем указан характер повреждений в квартире соседей. Кроме того, запросите в противопожарной службе справку по Вашему пожару, они ее составляют. Возможно, в ней также будут отражены какие-либо обстоятельства по этому вопросу.

    С соседями можно заключить мировое соглашение до суда или в любой стадии процесса, включая кассационную инстанцию, а также в исполнительном производстве (стст. 39, 346, 439 ГПК РФ). Правда в исполнительном у взыскателей мотивация на заключение будет меньше. 

    Мировое, полагаю, стоит сделать только после изучения всех имеющихся документов по следам пожара у соседей, чтобы оценить шансы хотя бы на частичный отказ в удовлетворении иска. Возможно, соседи уже в суде представят заключение эксперта о стоимости ущерба, поэтому можно не торопиться с мировым. 

    08 Июля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Последние несколько вопросов.

    А если у соседей на руках документы:

    1. Акт ЖЭКа - что произошло.

    2. Смета ЖЭКа - стоимость ремонта, где в частности указаны почему-то обои улучшенного качества, хотя в квартире у них были простые бумажные обои от застройщика

    Являются ли данные документы основанием для определения стоимости ущерба?

    Есть ли вообще в данном вопросе законодательная база?

    Потому как мне кажется, соседи не установили стоимость ущерба и провести экспертизу сейчас не смогут - так как почти сделан ремонт. И как вообще теперь рассматривать вопрос, что у них было и что стало? По идеи они вообще могли произвести ремонт на несколько миллионов рублей.

    08 Июля 2013, 14:45
  • Юрист - Трифонова Юлия

    1. В акте ЖЭКа перечисляются все виды повреждений в квартире. Он и является основным документом при возмещении ущерба.

    Смета определяет стоимость восстановительного ремонта. С этими документами соседи и могут пойти в суд. Если Вы не согласны с тем, какие в смете отражены работы, можете составить свою экспертизу по  сведениям, изложенным в акте, пригласить свидетелей, которые могут подтвердить, какие были обои и т.д.

    2. законодательная база- Гражданский кодекс- ст 1064 и 15 ГК, их я уже цитировала.

    08 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Являются ли данные документы основанием для определения стоимости ущерба?

    они могут послужить основаниями для оценки стоимости ремонта.

    Это будет происходить на основании документов, фото, видео записей и тд. плюс все таки есть методики установления стоимости сделанного ремонта.

    08 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Являются ли данные документы основанием для определения стоимости ущерба?

    Для суда будут являться. А Вы праве доказывать из несоразмерность причиненному ущербу и злоупотребление правом с их стороны. Вообще если Вы считаете более разумной другую стоимость работ, то тут лучше всего договариваться.

    Тут ещё дело в том, что до суда экспертизу они Вам точно провести не позволят, а расходы по судебной экспертизе будете нести Вы, если заявите о её проведении.

    Если суд удовлетворит их требования в меньшем размере, то судебные расходы будут распределены пропорционально.

    Но в любом случае можно настаивать на том, что они злоупотребляют правом на возмещение убытков в виде требования возмещения завышенной стоимости работ и материалов, а кроме того без учете износа.

    Идти или нет в суд вопрос скорее политический нежели экономический.

    08 Июля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    А если у соседей на руках документы:

    1. Акт ЖЭКа — что произошло.

    2. Смета ЖЭКа — стоимость ремонта, где в частности указаны почему-то обои улучшенного качества, хотя в квартире у них были простые бумажные обои от застройщика

    Являются ли данные документы основанием для определения стоимости ущерба?

    К сожалению, являются. Обгореть могло пару квадратных метров обоев. А для восстановления нарушенного права, надо переклеивать всю комнату, особенно,  когда тех же обоев, что были, нет в продаже.

    Есть ли вообще в данном вопросе законодательная база?

    Потому как мне кажется, соседи не установили стоимость ущерба и провести экспертизу сейчас не смогут — так как почти сделан ремонт. И как вообще теперь рассматривать вопрос, что у них было и что стало? По идеи они вообще могли произвести ремонт на несколько миллионов рублей.

    Это нужно оспаривать подкреплять доказательствами — свидетелей найти из их соседей, которые бы подтвердили, в каком состоянии у них была квартира. Потому как они представят суду этот акт ЖЭКа и, если Вы не скажете ни слова по нему в опровержение в суде, суд сможет либо поверить информации, изложенной в нем, либо нет. Так вот, чтобы не оставлять такой важный вопрос исключительно на усмотрение суда, который, как правило, облегчает себе работу, доверяя не оспоренным процессуальным оппонентом доказательствам, этот акт нужно опровергать всеми доступными доказательствами. 


    08 Июля 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

          Здравствуйте!

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред,
    причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
    причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
    объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Согласно ст. 1082 ГК РФ при удовлетворении
    требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами
    дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в
    натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить
    поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2
    статьи 15).

           В данном случае возникло обязательство из причинения вреда имуществу.

    Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство
    прекращается смертью должника, если исполнение не может быть
    произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом
    неразрывно связано с личностью должника.

          В данной ситуации обязательство может быть исполнено третьими лицами и со смертью
    причинителя вреда не прекращается, если наследники примут наследство, ведь согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    08 Июля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats