Каков порядок продажи квартиры, находящейся в долевой собственности?

В 2007 году получила наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Другой собственник который соответственно владеет 2/3 доли, в свое время отказался от права выкупа моей доли (направляла официально оферту). Сейчас второй собственник решил продать квартиру целиком и просит от меня некое разрешение на продажу, заверенное нотариально. Я проживаю в другом городе и выехать в город, где находится квартира, для меня проблематично. Каков порядок продажи недвижимости в моем случае, и какие документы мне необходимо оформить для совершения сделки моим доверенным лицом. Как второй собственник может мне гарантировать получение мною денег от продажи (пропорционально долям разумеется)? Заранее благодарна!

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Проще всего (и быстрее) в вашем случае будет заключить договор с множественностью лиц на стороне покупателя, т.е. в этом договоре будет два продавца и один покупатель. В этом же договоре можно прописать порядок оплаты каждому продавцу. Можно предусмотреть перевод вышей части суммы на указанные вами реквизиты. Если от вашего имени будет выступать поверенный, которому вы доверяете, то можно предусмотреть в доверенности для него право на получение денежных средств.
С уважением,
Волкова Анастасия.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо Анастасия! А я могу оформить доверенность на право совершения сделки на мое доверенное лицо (сестру) у нотариуса и отправить эту доверенность по почте?

Да, конечно, можете сделать так.