Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок продажи квартиры, находящейся в долевой собственности?

В 2007 году получила наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Другой собственник который соответственно владеет 2/3 доли, в свое время отказался от права выкупа моей доли (направляла официально оферту). Сейчас второй собственник решил продать квартиру целиком и просит от меня некое разрешение на продажу, заверенное нотариально. Я проживаю в другом городе и выехать в город, где находится квартира, для меня проблематично. Каков порядок продажи недвижимости в моем случае, и какие документы мне необходимо оформить для совершения сделки моим доверенным лицом. Как второй собственник может мне гарантировать получение мною денег от продажи (пропорционально долям разумеется)? Заранее благодарна!

11 апреля 2016, 11:08, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Проще всего (и быстрее) в вашем случае будет заключить договор с множественностью лиц на стороне покупателя, т.е. в этом договоре будет два продавца и один покупатель. В этом же договоре можно прописать порядок оплаты каждому продавцу. Можно предусмотреть перевод вышей части суммы на указанные вами реквизиты. Если от вашего имени будет выступать поверенный, которому вы доверяете, то можно предусмотреть в доверенности для него право на получение денежных средств.
С уважением,
Волкова Анастасия.

11 апреля 2016, 11:28
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо Анастасия! А я могу оформить доверенность на право совершения сделки на мое доверенное лицо (сестру) у нотариуса и отправить эту доверенность по почте?

11 апреля 2016, 11:32

Да, конечно, можете сделать так.

11 апреля 2016, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как происходит по закону продажа квартиры в долевой собственности?
Здравствуйте! При продаже квартиры в долевой собственности (2-а собств. в равных долях) один из собственников должен уведомить другого на что отводится 30 дней для ответа и даже если он согласен, продажа возможна только по истечении 30 дней. Вопрос: Можно ли обойти 30 дневный срок, если один напишет доверенность на продажу в пользу другого (без отказа от доли)? Спасибо за ответ.
17 октября 2019, 11:33, вопрос №2553307, Станислав, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны при продаже квартиры в долевой собственности с равными долями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны при продаже квартиры в долевой собственности с равными долями? И в какой момент продажи квартиры, нужны оба собственника?
15 октября 2019, 13:02, вопрос №2550463, Антон, г. Волгоград
2 ответа
Нотариат
Нужно ли обращаться к нотариусу при продаже квартиры в долевой собственности?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,обязательно ли нужен нотариус при продаже квартиры в долевой собственности? Квартира проанализирована на маму я бабушку. Малолетних детей нет. Они продают свою квартиру. И им сказали в обязательном порядке идти к нотариусу и платить за это 14 тысяч. Лишних денег нет у нас нет. Можно ли обойтись без нотариуса ? С 31 числа слышала выйдет какой то закон по этой теме,стоит ли ждать до 31 июля?спасибо
10 июля 2019, 15:54, вопрос №2431430, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей?
Необходимо получить разрешение органов опеки на продажу квартиры с долевой собственностью детей (мат. капитал). Имеется в собственности квартира, находящаяся в залоге у банка ВТБ-24 (обременение по ипотеке), и которая оформлена только на меня, без долей на детей. Даст ли банк разрешение на долевую собственность? Или можно дать обязательство на выделение долей после снятия обременения?
25 марта 2017, 08:08, вопрос №1584527, Павел, г. Омск
3 ответа
Недвижимость
Какова процедура продажи квартиры в долевой собственности?
Какова процедура продажи квартиры где три собственника? Документы должны подписываться в присутствие нотариуса?
10 октября 2016, 10:50, вопрос №1402765, Аля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016