8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие категории входят в понятие "технически сложный товар"?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , является ли технически сложным товар -- Адаптер питания для ноутбука(блок питания) и компьютерная мышь ?

Клиент пытается вернуть товар по причине отсутствия необходимости через 7 дней после приобретения упаковка (блистерная ) вскрыта , из-за чего витринный (товарный) вид потерян . Товар надлежащего качества ! Возможен ли отказ клиенту в возврате ДС в связи с тем , что :

1.Данный товар является технически сложным

2. Товарный вид не соблюден из-за испорченной блистерной упаковки?

Спасибо за ответ.

11 апреля 2016, 11:05, Дмитрий, ст-ца. Севастопольская
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Позиция 2 сразу отпадает. Упаковка при возврате не важна. Клиент требует назад уплаченные деньги?

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
11 апреля 2016, 11:08
0
0
0
0

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Как видим тут нет блока питания и компьютрной мыши.

11 апреля 2016, 11:13
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, ст-ца. Севастопольская

Да, клиент требует назад деньги.

11 апреля 2016, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Думаю, вы вправе отказать. На основании ст. 25 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

«Отсутствие необходимости» не является основанием для обмена товара, а уж тем более для возврата. К тому же, повреждена упаковка.

В первом ответе идет ссылка на перечень, который при вовзрате товаров надлежащего качества не применяется. Всего доброго.

11 апреля 2016, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли SSD технически сложным товаром?
Добрый день! Я купил SSD диск для компьютера. Но он не подошёл по размеру. В магазине отказываются его принимать. Говорят, что он является технически сложным товаром, хотя не могут пояснить в какую категорию он входит. Скажите, пожалуйста, входит ли SSD на самом деле в перечень технически сложных товаров. И если да, то к какому пункту он относится. Заранее спасибо!
05 февраля, 18:11, вопрос №2978314, Дмитрий, г. Москва
9 ответов
Все
Электросамокат является ли технически сложным товаром?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, электросамокат является ли технически сложным товаром? Купили электросамокат месяц назад, выявили неисправность, что быстро разряжается аккумулятор. Магазин говорит, что можно сдать только на ремонт, деньги не возвращают, ссылаясь на то, что элетросамокат это технически сложный товар. В какую группу из списка технически сложных товаров входит самокат?
08 июля 2020, 07:09, вопрос №2816548, Анна, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие НПА регламентируют возврат технически сложного товара?
Напишите пожалуйста, название статьи , которая глосит про возврат технически сложного товара. Как нам отвечать клиентам при требовании возврата денег или обмен за технический сложный товар надоежащего качества . Спасибо
24 ноября 2017, 21:57, вопрос №1824152, Арсений, г. Электросталь
2 ответа
Защита прав потребителей
Относится ли кнопочный телефон к технически сложным товарам?
Здравствуйте. Купили в декабре 2015 года кнопочный телефон, пользовались неделю, он постоянно выключался, терял сеть. Далее не пользовались, в сентябре достали по необходимости и опять он нас подвел. Хотела вернуть деньги как за некачественный товар, написала претензию, продавец забрал телефон с целью проведения экспертизы, но на самом деле оформил как будто я сдала его в ремонт. Далее его отремонтировали и поставили меня перед фактом необходости его принятия после ремонта. Я подала в суд. Теперь аппоненты говорят, что это технически сложный товар и поэтому я не могу вернуть деньги. Прочитала много в инете, теперь не пойму на какой закон и перечень технически сложных товаров мне сослаться, чтобы доказать, что это не сложный товар. Буду благодарна за совет и ссылки на закон и судебные решения. Спасибо.
29 октября 2016, 17:15, вопрос №1424539, Аникеева Олеся анатольевна, г. Челябинск
7 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правила возврата надлежащего технически сложного товара
Решили подарить ноутбук юбиляру не говоря ему об этом. Когда купили выяснилось, что ноутбук ему уже куплен раньше коллегами. Хотела вернуть ноутбук в магазин в тот же день, но мне отказали. Юристы запрашивают за пакет документов 14000 руб., объясняя что магазин мне их вернет. В чем я очень сомневаюсь. Если магазин не доведет дело до суда, то точно мне их не видать, а если будет суд, то я слышала компенсация будет max 2000 руб. Подскажите, как по закону и по каким правилам можно вернуть технически сложный товар надлежащего качества обратно?
13 февраля 2013, 11:29, вопрос №46391, Вера Богачева, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016