Кто должен заниматься аттестацией рабочих мест в организации?

Кто должен заниматься аттестацией рабочих мест в организации? Это работа специалистов по кадрам или ответственных за охрану труда?

, Лилия, г. Стерлитамак
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Специальная оценка условий труда ( аттестация рабочих мест) относится к сфере деятельности специалиста по охране труда. При проверки контролирующих органов, вопросы по спецоценке задаются специалисту по охране труда и он несет за это ответственность. Если такого специалиста в штате нет, он может быть нанят работодателем по договору ГПХ. Возможно, и на кадровика могут быть возложены такие обязанности, но кадровик должен быть обучен на специалиста по охране руда.