8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен заниматься аттестацией рабочих мест в организации?

Кто должен заниматься аттестацией рабочих мест в организации? Это работа специалистов по кадрам или ответственных за охрану труда?

11 апреля 2016, 10:42, Лилия, г. Стерлитамак
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Специальная оценка условий труда ( аттестация рабочих мест) относится к сфере деятельности специалиста по охране труда. При проверки контролирующих органов, вопросы по спецоценке задаются специалисту по охране труда и он несет за это ответственность. Если такого специалиста в штате нет, он может быть нанят работодателем по договору ГПХ. Возможно, и на кадровика могут быть возложены такие обязанности, но кадровик должен быть обучен на специалиста по охране руда.

11 апреля 2016, 10:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Аттестация рабочих мест. Штраф юр.лицу
Добрый день. Вопрос следующий: наша фирма (офис, 4 сотрудника) должна была провести аттестацию рабочих мест. 27 декабря 18 года специалист фирмы, проводящей аттестацию, провел аттестацию и выдал акты. Само заключение эксперта отдали нам в январе, датой 27 декабря, на основании которого был составлен отчет и декларация (27м декабря), однако в заключении эксперта нашлись ошибки и фирма, проводящая аттестацию их долго исправляла и выдала новое экспертное заключение только датой в феврале. В итоге, в начале марта отправили заключение и декларацию, но по ошибке старую. В итоге, сейчас пригласили в Службу по труду для составления протокола. Их основная претензия – декларация идет датой до заключения эксперта и отчета, т.е. ее как бы и нет, недействительна. Говорят, после получения последнего экспертного заключения нужно было снова все сделать и подать еще раз декларацию. В итоге, прямо у них (взяли с собой бланки) переподали декларацию. Протокол прилагаю, на следующей неделе будут назначать наказание. В связи с этим вопросы: — можно ли надеяться на предупреждение, к чему аппелировать? — срок давности вроде 2 месяца, у них написано, что дата правонарушения – март. Можно ли отменить наказание в связи с истечением сроков? — возможно ли уменьшить штраф в суде, с учетом того, что саму оценку рабочих мест мы не игнорировали, а проводили, хотя и накосячили с документами?
15 октября 2019, 22:15, вопрос №2551089, Юрий, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Вредный стаж у машиниста-кочегара и аттестация рабочих мест
. Работаю машинистом-кочегаром в угольной котельной. Профессия попадает в список по вредности. Отапливаем военный городок. Ген.заказчик Мин. Обороны. На их базе создано АО "ГУ УЖКХ", которому отданы все подряды по обслуживанию тепловых сетей. Они в свою очередь через гос. закупки выставили тендер на обслуживание и содержание котельных (по всей стране) , Тендер у нас в Мурманской области выиграли ООО "НОРД-ЭНЕРГО" (http://www.rusprofile.ru/id/7891018) сроком на 1 год. 1 ноября 2015 года нас официально приняли на работу в ООО "НОРД-ЭНЕРГО" , А 31 октября 2016 г. официально уволили по истечению срока договора. Т.к. у них закончился контракт с АО "ГУ УЖКХ" . продлевать его не стали, и теперь мы официально будем работать в АО "ГУ УЖКХ" . Но остались вопросы к ООО "Норд-Энерго" : 1) Они нам не доплачивали за вредные условия труда, основываясь на том что у них есть время для аттестации котельных. Котельные аттестовали (результаты аттестации мы не выдели, и какой процент вредности установили не знаем) только в середине августа, и начиная с этого момента стали платить доплату за вредные условия труда и доплату взамен молока. Перерасчета за период с 01.11.15 по 15.08.16 нам так и не сделали. И в окончательных расчетных листах его то же нет. Должны ли они были нам сделать перерасчет за вредность в период пока они сами собирали документы для аттестации, а так же перерасчет за молоко? Из того что я сам нашел по аттестациям: Минтруд России: Разъяснение от 7 марта 2014 года в связи с введением специальной оценки условий труда результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение пяти лет с момента ее завершения, но не более чем до 31 декабря 2018 года, в связи с чем могут быть использованы работодателями в целях, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", за исключением освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу. Только непонятно, если сменился работодатель, старая аттестация все еще действительна или нет? И может он (или обязан) ей руководствоваться? 2) Отпуск. В отпуска мы уходили летом, отпуск нам давали только за отработанное время с 01.11.15 по дату ухода в отпуск. В окончательных расчетных листах есть перерасчет за оставшиеся неотгулянные дни. Но в вредных условиях труда отпуск длиннее, если не ошибаюсь у нас или 6 или 8 дней добавляют к основному. В перерасчета нам добавили только по 1.5 дня (за период с 16.08.16 по 31.10.16) то есть опять только за то время когда аттестовали котельную, а то время пока собирались документы для аттестации - они не учли. ... Должны ли нам были эти оставшиеся дни то же посчитать? 3.) ПФР. Если судить по перерасчету за отпуск, и за работу во вредных условиях труда, я склоняюсь к тому что при отчислениях в ПФР, то же возможно все не так уж и гладко. Как узнать за тот период пока аттестовались котельные (с 01.11.15 по 15.08.16) в ПФР нам учитывали вредный стаж, или обычный? 4.) Рабочий день. У нас 12-и часовая смена (день, ночь, отсыпной, выходной) А табеля нам по итогу месяца закрывали как по 8-и часовой. Есть ли большая разница в этом? И что мы проиграли в этом случае? Зарплата правда состояла из фиксированного оклада и премии с помощью которой доводили зарплату до необходимого уровня, т.к. сам оклад составлял только половину зарплаты с учетом всех надбавок (полярок) и районного коэффициента. Есть ли смысл что то пытаться выжать из того что табеля расходятся с фактическим трудовым днем? Начальник котельной может даже выступить свидетелем, ему новый работодатель не продлил договор, и он в данный момент абсолютно ни чем не рискует, а он лично отказался заполнять табеля на 8-и часовой день, и принципиально делал 12-и часовые которые уже потом наверху переделывали в те которые им нужны были. 5) Ну и банальный моральный ущерб, есть ли в нем смысл? Так же хотелось бы понять, если все таки есть смысл судиться, если да то иск подается по месту регистрации юридического лица (ответчика) , или можно подать и в наш городской суд, то есть по месту регистрации истца? Иск будем подавать всей рабочей сменой (5 человек). Можно подать коллективно, или каждый подает отдельный иск?
14 января 2017, 23:37, вопрос №1499814, Виктор, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Как должна проходить аттестация рабочих мест?
при аттестации рабочих мест аттестовывается должность или конкретно каждый работник, даже если на одной и той же должности?
31 марта 2016, 06:11, вопрос №1202191, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Необходима ли внеплановая аттестация рабочих мест?
В организации в июне 2015 г. была проведена специальная оценка условий труда для аттестации рабочих мест.После ее окончания в сентябре один сотрудник был переведен на другую должность, но остался на своем прежнем рабочем месте. Трудовая функция не изменилась. По результатам проверки на прежней должности не были выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы. Необходима ли внеплановая аттестация рабочих мест?
08 сентября 2015, 07:32, вопрос №968549, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Применнеие карт аттестации рабочих мест к действующему законодательству
Здравствуйте! Прошу помощи в такой ситуации: в конце 2012 года наша организация проводила аттестацию рабочих мест водителей. Согласно картам почти у всех рабочих мест водителей Общая оценка условий труда 3.1 (у одного 3.2). Согласно 870 ПП, ТК РФ им предоставлены следующие льготы: доп. отпуск за вредность - 7 дней сокращенная неделя - 36 часов Действующая редакция трудового кодекса указывает: ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю". ст.117 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда". СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ У НАС НЕТ! Есть только карты аттестации рабочих мест с общей оценкой 3,1 (4 р.места) и 3.2 (1 р.место). ФЗ 426 (п.4 ст.27) указывает "При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда." Можем ли мы в такой ситуации, ссылаясь на изменившееся действующее законодательство (но применяя действующие карты аттестации рабочих мест) ОТМЕНИТЬ водителям, у которых оценка труда 3.1 доп.отпуск (со ссылкой на 117 ст), всем отменить сокращенную продолжительность рабочего времени, ссылаясь на ст.92 ТК. Заранее спасибо за ответ!
05 июня 2014, 10:40, вопрос №469451, Маргарита, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016