В какой именно день наступает совершеннолетие?

Человек считается уже совершеннолетним в его 18ый день рождения или на следующий день после него? Например у человека день рождения 01.02.1998 будет ли он совершенно летним в 01.02.2016 или уже на следующий день в 02.02.2016

, Алексей, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Совершеннолетие наступает ПО ДОСТИЖЕНИЮ определенного возраста.

Это происходит 00.00 часов по окончанию дня рождения, т.е., фактически, на следующий день.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.