8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой именно день наступает совершеннолетие?

Человек считается уже совершеннолетним в его 18ый день рождения или на следующий день после него? Например у человека день рождения 01.02.1998 будет ли он совершенно летним в 01.02.2016 или уже на следующий день в 02.02.2016

, Алексей, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Совершеннолетие наступает ПО ДОСТИЖЕНИЮ определенного возраста.

Это происходит 00.00 часов по окончанию дня рождения, т.е., фактически, на следующий день.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если приставами не исполняются решения судов в мою пользу, нарушаются ли мои права, как привлеч должника по алиментам после совершеннолетия ребенка?
Если приставами не исполняются решения судов в мою пользу, нарушаются ли мои права, как привлеч должника по алиментам после совершеннолетия ребенка?
, вопрос №3702766, Ольга, г. Ставрополь
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
какие именно выписки для этого нужны и где их получать - под домом есть бомбоубежище учтенное в МЧС, как
Необходимо дать консультацию, по следующим вопросам: Есть жилой дом сталинской постройки, каким образом узнать (какие для этого нужны выписки и базы): - какие жилые и нежилые помещения в нем учтены - кто хозяева каждого конкретного помещения, жильцы или частники (не личные данные) - какое конкретно помещение где находится на плане дома - законности использования частными лицами бывших парадных входов - выяснить все о прилегающей к дому территории, постройках на ней, их законности итд. - какие именно выписки для этого нужны и где их получать - под домом есть бомбоубежище учтенное в МЧС, как узнать на чьем балансе оно находится города или еще чьем В общем нужен полный расклад о жилому дому и всей прилегающей территории.
, вопрос №3702278, Magomed, г. Махачкала
Все
Подскажите пожалуйста как именно журналист должен обратиться
Подскажите, пожалуйста, как именно журналист должен обратиться к судье с запросом на проведение фотосъемки в зале суда? Какие правила и документы регулируют это?
, вопрос №3701838, Лиза,
Уголовное право
Скажите пожалуйста через какое время он может обратится с ходатайством в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а именно принудительными работами?
Мой сын осужден по ч.3 ст.264, на срок 2 года 6 месяцев, и отбывает наказание в колонии поселения. Скажите пожалуйста через какое время он может обратится с ходатайством в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а именно принудительными работами?
, вопрос №3701652, Антон Иванов, г. Москва
Военное право
Освидетельствованию - именно такое дополнение в военном билете от ежегодных военных сборов?
Добрый вечер! Освобожден ли призывник с категорией "В" (не подлежащий повторному мед. освидетельствованию - именно такое дополнение в военном билете) от ежегодных военных сборов?
, вопрос №3701297, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016