8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой именно день наступает совершеннолетие?

Человек считается уже совершеннолетним в его 18ый день рождения или на следующий день после него? Например у человека день рождения 01.02.1998 будет ли он совершенно летним в 01.02.2016 или уже на следующий день в 02.02.2016

11 апреля 2016, 09:46, Алексей, г. Москва
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Совершеннолетие наступает ПО ДОСТИЖЕНИЮ определенного возраста.

Это происходит 00.00 часов по окончанию дня рождения, т.е., фактически, на следующий день.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

11 апреля 2016, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может кто нибудь объяснить за какие именно действия по статье
Может кто нибудь объяснить, за какие именно действия по статье 242.1 наступает уголовная ответственность?
27 декабря 2020, 22:43, вопрос №2947646, Максим, г. Саранск
5 ответов
Уголовное право
С какого возраста в России наступает совершеннолетие?
с какого возраста в России наступает совершеннолетие? Если совершеннолетний человек посылает несовершеннолетнему интим фото, или занимается виртуальным сексом с ним, за этим следует уголовное наказание для совершеннолетнего?
23 августа 2019, 03:57, вопрос №2482256, Людмила, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Разрешение на вылет, если в день вылета наступает совершеннолетие
добрый вечер! вопрос в том, нужно ли делать разрешение на вылет, если в день вылета наступает совершеннолетие ? То есть день рождения у дочки 17.08.2000 года, а вылет запланирован на 17.08.2018 в 4 часа утра, нужно ли делать разрешение на самостоятельный вылет на всякий случай или нет?
01 августа 2018, 18:29, вопрос №2067815, Полина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие именно дни в январе оплачиваются по двойному тарифу при работе по графику?
Здравствуйте. Я работаю по графику сутки через трое стабильно. Какие именно дни в январе оплачиваются по двойному тарифу?
11 февраля 2018, 15:23, вопрос №1904485, Тамара, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Продажа алкоголя на следующий день после совершеннолетия
здравствуйте! Скажите, алкоголь продают на следующий день после совершеннолетия или спустя неделю после совершеннолетия?
16 сентября 2015, 08:23, вопрос №977066, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016