8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка претендовать на долю бабушки?

Добрый день. В приватизации квартиры было пять человек, мать,отец,дочка,дочка,внучка. Первой умерла дочка и её доля досталась её дочери то есть внучки родители отказались в пользу внучки,потом умер отец его доля распределилась между мамой,дочкой и внучкой,за тем умерла Мама кому достанется её доля. Может ли внучка претендовать на долю бабушки?

11 апреля 2016, 09:02, Виталий, г. Владивосток
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

11 апреля 2016, 13:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли внучка претендовать на наследство?
Здравствуйте! У мужа умерла мать. Из родственников осталася он(сын) внучка(дочь погибшего брата) Внучка была под опекой матери мужа! Может ли внучка претендовать на наследство? Спасибо!
23 мая, 05:55, вопрос №3044081, Евгения, с. Тиличики
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Смогут ли внучки после смерти бабушки оспорить договор дарения?
Бабушка 80 лет оформила договор дарения земельного участка с жилым домом на своего сына. У бабушки от другого ныне покойного сына есть внучки. Смогут ли внучки после смерти бабушки оспорить договор дарения? если смогут, то как от этого обезопаситься? Бабушка, её сын и внучки - граждане РФ
17 сентября 2019, 05:13, вопрос №2513009, Сергей, Алматы
11 ответов
Наследство
Может ли внучка оспорить завещание бабушки в пользу моего сына?
Квартира приватизирована в равных долях на моих родителей, меня и моего сына. Родители завещали свои доли мне и моему сыну (отец - мне, мама - моему сыну, своему внуку). Мы с сыном проживаем вместе с моими родителями в этой квартире. У меня был брат, который умер два года назад. У него осталась дочь - моя племянница и внучка моих родителей. Она живет отдельно, со своей семьей. При жизни брата у нас была договоренность (документально не оформлена) о том,что он отказывается от наследования доли в квартире, но получает другое имущество (гараж). Подскажите, может ли внучка оспорить завещание бабушки в пользу моего сына (другого внука) и на что она может претендовать?
02 декабря 2017, 20:26, вопрос №1832598, Ольга,
2 ответа
Наследство
Может ли внучка претендовать на наследство через суд?
У моей двоюродной сестры умер папа (она с ним никогда не жила, но общалась). Через 2 недели после смерти бабушка "с помощью" дальних родственников составила на них же завещание (на квартиру в городе, после чего те забрали ее жить в область).Через 3 месяца 95-летняя бабушка скончалась в больнице. Родственники внучке об этом не сообщили, а через 2 месяца она чисто случайно узнала об этом. Нотариус, которая занимается этим наследством, пренебрежительно сообщила, что ей не на что надеяться, раз есть завещание. Но в то же время якобы "искала" её, как возможную наследницу. Возможно ли внучке претендовать на наследство через суд, не взирая на завещание, раз на момент смерти бабушки ее сын умер?
27 марта 2017, 12:27, вопрос №1586687, Анна, г. Волгоград
4 ответа
Наследство
Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка завещала всё ей?
Добрый день! Умерла двоюродная прабабушка. Детей и внуков нет. Было 6 сестер(умерли), от них 6 племянников, из них 3-е живы, как я понимаю этим 3-им причитается наследство по праву представления. Но одна из сестёр умершей оставила завещание на всё имущество на внучку ещё до смерти сына (племянника умершей). Может ли внучка претендовать на наследование по праву представления, т.к бабушка(родная сестра умершей) завещала всё ей?
12 апреля 2016, 18:25, вопрос №1218134, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016