8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределить собственность после полного погашения ипотеки с участием материнского капитала?

Добрый день! Мы с мужем взяли ипотеку на коттедж. После рождения 2-го ребенка получили сертификат на мат.капитал и частично погасили нашу ипотеку. В течение 6мес после погашения ипотеки мы должны будем детям также оформить собственность на коттедж.Вопрос - каким образом распределяется собственность, если стоимость коттежда порядка 10млн, а матер.капитал всего лишь 453тыс. Спасибо!

11 апреля 2016, 08:54, Людмила, г. Владимир
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Вы вправе распределить доли после полного погашения ипотеки на свое усмотрение. В обязательстве на выделение долей, которое Вы оформляли у нотариуса для реализации материнского капитала, прописывается обычно только о самом выделении доли всем детям, родившимся на момент погашения ипотеки, размер долей не указывается. Вы можете выделить детям минимальные доли (их размер также не прописан в законодательстве), можете — распределить между всеми членами семьи поровну. В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (договор дарения, либо соглашение об определении долей), после выплаты ипотеки, составляются и
подписываются все необходимые документы о переходе
долей в праве собственности детям и смена долей оформляется в Росреестре.

11 апреля 2016, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
При погашении ипотеки использовался материнский капитал
Добрый день. При погашении ипотеки использовался материнский капитал. Ипотека погашена. Квартира в собственности у супруга. Он отказывается выделять доли мне и детям. Какие мои действия?
28 февраля, 18:05, вопрос №2996958, Юлия, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Какие документы требуются для снятия обременения после полного погашения ипотеки?
Я получила ответ из Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии ответ на вопрос "какие документы требуются для снятия обременения после полного погашения ипотеки". "В случае, если выдана закладная: - совместного заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладой или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; - заявление законного владельца закладной содновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; - заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме." Я не очень поняла этот текст. Здесь различаются понятия закладной и документарной закладной. В чем их различие? И что такое обездвиженная закладная и электронная закладная? В моем случае банк мне обещал выдать закладную (не документарную закладную) и больше ничего. Но, согласно ответу Федеральной Службы Государственной регистрации, кадастра и картографии, требования другие. Прошу объяснить мне. Спасибо.
28 февраля 2019, 15:41, вопрос №2276764, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как после полного погашения ипотеки, в разводе, продать квартиру и получить деньги за свою долю?
Мы разведены в апреле этого года. После развода осталась однокомнатная квартира, в ипотеке. Собственность оформлена пополам, ребёнок прописан в квартире. По иптеке, я заемщик, бывшая жена-поручитель. Ипотечный долг платим пополам. На следующий год хочу подать иск в суд, чтобы долг разделили официально, и так же продолжать платить. При полном погашении долга, я хочу продать квартиру, и поделить деньги с бывшей женой пополам, либо же получить от неё денежную компенсацию за свою долю в квартире, и оставить ей квартиру, переписав на неё свою собственность. Каковы мои действия после полного погашения ипотеки? Что нужно делать, чтобы продать квартиру и получить деньги за свою долю?....Дайте пожалуйста исчерпывающий квалифицированный ответ! За ответ отблагадарю юриста! За ранее спасибо!!!
04 сентября 2017, 13:26, вопрос №1742399, Алексей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить договор выделения долей детям после погашения ипотеки посредством материнского капитала?
Как оформить договор выделения долей детям после погашения ипотеки посредством материнского капитала в спб
30 июля 2015, 15:46, вопрос №924442, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Что мне грозит, если после погашения ипотеки с материнским капиталом я не оформлю ее на мужа и детей?
Здравствуйте, что мне грозит, если я после погашения ипотеки с материнским капиталом, не оформлю ее на мужа и детей, а оставлю ее на себя? Квартиру планируем продать. Мама двоих детей. спасибо.
17 июля 2015, 11:29, вопрос №909205, Natali, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016