Как обжаловать действия пристава по наложению ареста на ипотечное жильё по другим долговым обязательствам?

Добрый день!

Имеются 3-и исполнительных производства, по разным обязательствам (в т.ч. алименты 50% от дохода по соглашению с супругой). Все три не связаны с ипотекой. Алименты взыскиваются (удерживаются из зарплаты). Ипотечный кредит погашается исправно. Ипотека взята на двоих с супругой (до брака) супруги созаёмщики. В квартире прописаны дети и один из супругов. Для одного из супругов это единственное находящееся в собственности жильё. Приставы наложили арест на квартиру в виде запрета осуществления регистрационных действий (получено письмо из рег.палаты).

Прошу оказать помощь и пояснить как обжаловать действия пристава, с указанием правовых оснований и сложившейся судебной практики.

, Алексей, г. Челябинск
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
В данном случае, арест наложен не в целях реализовать квартиру, а для ее «сохранности».
В настоящее время такая мера абсолютна законна, указанная позиция содержится в постановлении Пленума Верховного Суда от ноября 2025 года номер 50.
В вашем случае необходимо уточнить какая именно формулировка содержится в постановлении судебного пристава, по смыслу, она должна содержать " в обеспечительных мерах".
Уточните, если имеете возможность, получали ли вы от судебного пристава постановление о наложении запрета или ареста?
По какому исполнительному производству наложен арест или запрет?
Алексей
Клиент, г. Челябинск

От приставов получено только постановление о возбуждении исполнительного производства (получено с уведомлением о вручении).

Из рег.палаты пришло уведомление, что на основании постановления о запрете рег.действий в отношении объекта недвижимости проведена гос.регистрация запрета на соврешение рег.действий, действий по исключению из госреестра, наложенного на объект недвижимости (получено без уведомления о вручении).

Дело в том, что на недвижимость и так наложено ограничение в виде залога перед банком.

Исполнительное производство возбуждено по задолженности перед банком, но не перед тем, который выдал ипотеку. А по денежному кредиту.

Причём здесь я являюсь солидарным поручителем.

Неприятная ситуация.
Поскольку имущеатво залоговое при пго продаже децствует опредеенный порядок.
В соответствии с законом Банк вправе взыскать сумму долга с вас, как с солидарного должника, но в последующем Вы вправе в ренюгрессном порядке возвратить сумму с основного заемщика.
Если это имущество единственное пригодное для проживания вас и членоа вашей семьи, продать его приставы не смогут.
Могу рекомендовать Вам оказать содействие приставам по взысканию задолженности с основного заемщика.
Пристав также может погашать задолженность за счет вашей заработной платы, при этом размер удержаний не должен превышать 50%