8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать действия пристава по наложению ареста на ипотечное жильё по другим долговым обязательствам?

Добрый день!

Имеются 3-и исполнительных производства, по разным обязательствам (в т.ч. алименты 50% от дохода по соглашению с супругой). Все три не связаны с ипотекой. Алименты взыскиваются (удерживаются из зарплаты). Ипотечный кредит погашается исправно. Ипотека взята на двоих с супругой (до брака) супруги созаёмщики. В квартире прописаны дети и один из супругов. Для одного из супругов это единственное находящееся в собственности жильё. Приставы наложили арест на квартиру в виде запрета осуществления регистрационных действий (получено письмо из рег.палаты).

Прошу оказать помощь и пояснить как обжаловать действия пристава, с указанием правовых оснований и сложившейся судебной практики.

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Павел Гурьянов
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
В данном случае, арест наложен не в целях реализовать квартиру, а для ее «сохранности».
В настоящее время такая мера абсолютна законна, указанная позиция содержится в постановлении Пленума Верховного Суда от ноября 2025 года номер 50.
В вашем случае необходимо уточнить какая именно формулировка содержится в постановлении судебного пристава, по смыслу, она должна содержать " в обеспечительных мерах".
Уточните, если имеете возможность, получали ли вы от судебного пристава постановление о наложении запрета или ареста?
По какому исполнительному производству наложен арест или запрет?
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

От приставов получено только постановление о возбуждении исполнительного производства (получено с уведомлением о вручении).

Из рег.палаты пришло уведомление, что на основании постановления о запрете рег.действий в отношении объекта недвижимости проведена гос.регистрация запрета на соврешение рег.действий, действий по исключению из госреестра, наложенного на объект недвижимости (получено без уведомления о вручении).

Дело в том, что на недвижимость и так наложено ограничение в виде залога перед банком.

Исполнительное производство возбуждено по задолженности перед банком, но не перед тем, который выдал ипотеку. А по денежному кредиту.

Причём здесь я являюсь солидарным поручителем.

Неприятная ситуация.
Поскольку имущеатво залоговое при пго продаже децствует опредеенный порядок.
В соответствии с законом Банк вправе взыскать сумму долга с вас, как с солидарного должника, но в последующем Вы вправе в ренюгрессном порядке возвратить сумму с основного заемщика.
Если это имущество единственное пригодное для проживания вас и членоа вашей семьи, продать его приставы не смогут.
Могу рекомендовать Вам оказать содействие приставам по взысканию задолженности с основного заемщика.
Пристав также может погашать задолженность за счет вашей заработной платы, при этом размер удержаний не должен превышать 50%
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Взыскание задолженности
Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
Здравствуйте. У меня арестовали карту на которую приходит зарплата. Позвонила в банк сказали, что арест наложили не приставы, а организация в которой у меня долг. После этого я открыла новый счет и карту в этом банке. Скажите через какое время они могут наложить арест на новый счет и, что им для этого нужно?
, вопрос №4084597, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.04.2016