8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство при пропуске срока

умер дядя больше года назад есть завещание о разделе всего имущества пополам между мной и тетей мне не сообщили о его смерти и я не предьявил права на свою долю что делать

11 апреля 2016, 08:35, андрей, г. Северодвинск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ВЫ можете обратиться в суд с иском о восстановлении 6 месячного срока для при-

нятия наследства, указав, что в соответствии со ст.1155ГК РФ, не знали о дне открытия наследства Т.Е. о смерти дяди, не знали о завещании, а нотариус не известил вас

11 апреля 2016, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропуск сроков вступления в наследство
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: У меня умер отец около 2х лет назад, с матерью они расписаны не были, поэтому я ношу фамилию матери, но в моем свидетельстве о рождении он вписан, как отец. Мать была лишена родительских прав, я стал сиротой, что позволило мне получить квартиру от государства по договору социального найма и приватизировать ее. После смерти отца, с которым я не имел никаких отношений и возможности общаться в наследство вступила моя младшая сестра - его дочь. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на наследство 1-ой очереди? Имеет ли какое-то значение полученная мною по договору соц.найма квартира от государства? И какой порядок действий мне нужно предпринять, чтобы воспользоваться своим правом даже после пропуска сроков вступления в наследство? Спасибо
19 сентября 2020, 15:20, вопрос №2865384, Артем Иванов, г. Москва
5 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание пропуска срока вступления в наследство
Собираюсь купить квартиру со следующей историей: Предыдущая владелица 85 лет (далее Бабушка), не имевшая родных, сделала в 2015 году завещание в пользу неродственницы (дочери подруги), которая периодически ее навещала, но не часто. В мае 2016 год обеспокоившись, что бабушка не отвечает на телефонные звонки, женщина приехала к ней, дверь никто не открыл. Вызвали полицию и МЧС, чтобы открыть дверь. Прибывшие службы открыть дверь отказались, сославшись на отсутствие родственных связей женщины с бабушкой. В следующие дни было написано заявление в полицию о пропаже человека, однако хода ему не было дано и в возбуждении уголовного дела отказано. Какой-либо информации по заявлению о пропаже человека от органов внутренних дел женщине не поступало. Поиски бабушки продолжали через соседей и знакомых. По истечении 8 месяцев в феврале 2017 г. приехав на квартиру бабушки обнаружилось, что дверь опечатана, а соседи сообщили, что бабушка умерла. Женщина обратилась к нотариусу чуть позднее в ЗАГС другого района Москвы была обнаружена справка о смерти бабушки в мае 2017. Женщина получила повторное свидетельство о смерти, кто получал первичное неизвестно. Поскольку был пропущен шестимесячный срок принятия наследства, женщина подала в районный суд иск к Департаменту государственного имущества (ДГИ) Москвы о восстановлении срока и признании права собственности на квартиру. Ответчик представил возражения против иска – причина пропуска срока неуважительная. Районный суд удовлетворил требования истицы. ДГИ была подана апелляционная жалоба, которая была удовлетворена и решение районного суда отменено. Истица подала кассационную жалобу, которая была рассмотрена и было рекомендовано отменить решение апелляционой инстанции, вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции. Судебная коллегия мосгорсуда рассмотрела дело и решила восстановить истице срок для принятия наследства и признать за истицей право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию. Решение вступило в силу месяц назад. Вопрос: В случае совершения сделки по покупке данной квартиры насколько вероятна возможность продолжения судебных претензий ДГИ? Применение добросовестного приобретателя?
10 июля 2019, 04:53, вопрос №2430425, Олег, г. Москва
12 ответов
Наследство
Вступление в наследство после пропуска сроков без уважительных причин
Добрый день. У моего родственника умерла жена. Они владели квартирой 50/50 , но после смерти он не вступил в наследство без уважительных причин пропуска срока. У него умерла дочь и других близких наследников нет. Как ему теперь вступить в наследство?
11 февраля 2019, 10:28, вопрос №2256285, Кирилл, г. Вязьма
1 ответ
Наследство
Как быть при пропуске срока вступления в наследство?
не вступил в наследство в срок последствия(недвижимость) и сроки вступления в наследство для последующей продажи
19 марта 2017, 16:27, вопрос №1577340, алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Каким образом вступить в права наследования в случае пропуска сроков?
Добрый день. вопрос по пропущенному сроку вступления в наследство. Существуют два наследника, бумаги на участок земли нашли случайно после сроков вступления в наследство. При изучении литературы поняли, что вступление в наследство необходимо в данном случае проводить в судебном порядке. Скажите пожалуйста, что лучше указать в качестве уважительной причины пропуска сроков, или в случае если один из наследников был на момент смерти наследодателя прописан с ним не может ли он вступить в наследство по факту на все объекты собственности при пропуске сроков? Какую госпошлину необходимо оплатить? (так же отмечу, что по другим объектам собственности вступление в наследство произведено)
28 февраля 2016, 16:56, вопрос №1161957, Мария, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016