Как вступить в наследство, если наследодатель проживал в другом городе?

Добрый день, у жены умер родной дядя, он был зарегистрирован и проживал в г. Балашове в доме интернат, жена и ее родная сестра (больше родственников у него не осталось) хотят вступить в наследство, живут в Саратове и насладсвенная квартира тоже здесь и дядя раньше здесь проживал, жена и ее сестра пошли к нотариусу заявить как положено, нотариус отправляет в г. Балашов оформлять документы! Подскажите через почту этот процес можно организовать? Что бы не ездить туда, и что для этого надо сделать? Спасибо

, Константин, г. Саратов
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст.1115 ГК РФ «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости».

Таким образом наследники имеют право обратиться письменно с заявлением о принятии наследства в нотариальную палату по месту жительства наследодателя.

Заявление может быть отправлено почтой заказным письмом.

А в последующем для получения свидетельства о праве на наследство могут оформить доверенность на представителя, либо присутствовать лично. На основании свидетельства выданного нотариусом, свидетельство о государственной регистрации имущества оформляется по месту нахождения имущества.

Кроме того, об открытии наследственного дела по месту жительства наследодателя указанно так же в ст.6 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав Утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 — 28 февраля 2007 г., согласно которым «На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ)».

проживал в г. Балашове в доме интернат
Константин

Так же в п.6 указанных Методических рекомендации указанно «После смерти гражданина в доме-интернате для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, другом учреждении социального назначения местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего учреждения, если наследодатель был зарегистрирован по месту жительства в данном учреждении (пункт 4.3 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее -Инструкция, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 393)»

Наследникам необходимо обратиться письменно с заявлением к нотариусу лично/либо почтовым отправлением в течении полугода с момента смерти наследодателя.

Одновременно с заявлением, будет правильно направить нотариально заверенные копии документов подтверждающих родство, и копию паспорта.