8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если наследодатель проживал в другом городе?

Добрый день, у жены умер родной дядя, он был зарегистрирован и проживал в г. Балашове в доме интернат, жена и ее родная сестра (больше родственников у него не осталось) хотят вступить в наследство, живут в Саратове и насладсвенная квартира тоже здесь и дядя раньше здесь проживал, жена и ее сестра пошли к нотариусу заявить как положено, нотариус отправляет в г. Балашов оформлять документы! Подскажите через почту этот процес можно организовать? Что бы не ездить туда, и что для этого надо сделать? Спасибо

11 апреля 2016, 08:11, Константин, г. Саратов
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Константин!

В соответствии со ст.1115 ГК РФ «Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости».

Таким образом наследники имеют право обратиться письменно с заявлением о принятии наследства в нотариальную палату по месту жительства наследодателя.

Заявление может быть отправлено почтой заказным письмом.

А в последующем для получения свидетельства о праве на наследство могут оформить доверенность на представителя, либо присутствовать лично. На основании свидетельства выданного нотариусом, свидетельство о государственной регистрации имущества оформляется по месту нахождения имущества.

11 апреля 2016, 13:17
0
0
0
0

Кроме того, об открытии наследственного дела по месту жительства наследодателя указанно так же в ст.6 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав Утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 — 28 февраля 2007 г., согласно которым «На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ (статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя. При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ)».

проживал в г. Балашове в доме интернат
Константин

Так же в п.6 указанных Методических рекомендации указанно «После смерти гражданина в доме-интернате для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, другом учреждении социального назначения местом открытия наследства считается место нахождения соответствующего учреждения, если наследодатель был зарегистрирован по месту жительства в данном учреждении (пункт 4.3 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, далее -Инструкция, утвержденная Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.10.1995 № 393)»

Наследникам необходимо обратиться письменно с заявлением к нотариусу лично/либо почтовым отправлением в течении полугода с момента смерти наследодателя.

Одновременно с заявлением, будет правильно направить нотариально заверенные копии документов подтверждающих родство, и копию паспорта.

11 апреля 2016, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на наследство, если наследодатель написал завещание на свою жену?
Здравствуйте. Могут ли родители претендовать на наследство, если наследодатель написал завещание на свою жену?
29 февраля 2020, 11:45, вопрос №2700713, Вадим Грибанов, рп. Светлый Яр
1 ответ
Наследство
Как написать отказ от наследства, если нахожусь в другом городе?
Добрый день! У меня умер отец. У отца осталось 2 наследника: я и моя мама. Я хочу, чтобы наследство в полном объеме получила мама. Нотариус сказал маме, что если я не приеду и не напишу отказ в течение полугода со смерти, то автоматически вступлю в наследство, потому что прописан в той же квартире, где и отец с матерью. Я живу в другом городе и мне ехать ради того, чтобы писать отказ от наследства совершенно не хочется. Права ли нотариус? Разве могу я вступить в наследство без действий со своей стороны (заявление в суд и т.д), если я не написал отказ, даже не смотря на то, что я прописан в той же квартире?
03 декабря 2019, 08:05, вопрос №2608007, Григорий, г. Петрозаводск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?
Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права? Документы на регистрацию права собственности на земельный участок, который был выделен Решением поселкового совета в бессрочное пользование для ИСЖ в 1995 году, поданы в Росреестр 17 сентября 2019г., наследодатель умер 22 сентября 2019г., право собственности зарегистрировано 26 сентября 2019г. Будет ли этот земельный участок включен в наследуемое имущество?
08 октября 2019, 17:12, вопрос №2541451, Евгения, Симферополь
2 ответа
Наследство
Какие документы необходимо предоставить и куда идти, если находишься в другом городе?
Умер отец, жил в другом городе и в принципе никогда не участвовал в воспитании, я одна единственная дочь. Как можно подать заявление на наследство находясь в другом городе? Какие документы необходимо предоставить и куда идти, если находишься в другом городе?
04 апреля 2019, 07:20, вопрос №2315849, Анастасия, Сайхин
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если наследодатель не являлся собственником и есть несколько наследников?
Как вступить в наследство, если наследодатель не являлся собственником и при этом есть несколько наследников?
27 мая 2018, 05:15, вопрос №2007442, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016