8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Как оспорить выделение земли дому в собственность в городе

Кадастровый номер участка 78:34:0414112:1152

Адрес Дибуновская 3а, Приморский район Спб

Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»

Смысл в том, что в этот участок попадет небольшой лесок которым пользовались все жители квартала, теперь дом выкупил один человек и загородил лес забором.

Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?

11 апреля 2016, 07:38, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! С жалобы в Государственный земельный контроль при управлении Росреестра по Санкт-Петербургу… Но вопрос Вы -то кто? Чьи интересы представляете?

11 апреля 2016, 07:43
0
0
0
0
Василий Петров
Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Живу в этом квартале.

11 апреля 2016, 07:46

Уважаемый Василий! В дополнение:

земельный участок ранее учтенный, причем как я вижу было уточнение границ и местности.

Категория:
Земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование
По классификатору (код):
142001020000
По классификатору (описание):
Для многоквартирной застройки
По документу:
Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы

Теперь по сути: уточнение границ выполняется кадастровым инженером в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ст.39 Закона) с обязательным согласованием границ со смежниками (за отдельным исключением)...

Так вот Вы кто? Смежник?

11 апреля 2016, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Добрый день!
Обращайтесь в Природоохранную Прокуратуру РФ, для проверки законности выделения данной земли, в данном виде.
1. Для проверки, вида разрешенного пользования, и почему там МКД стоит.
2. Для проверки, почему в участок вошел, участок леса.

11 апреля 2016, 07:50
0
0
0
0

Смотрел по карте участок. По тому номеру который Вы указали.78:34:0414112:1152

Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Леса на карте вообще не видно, он в стороне. у 53 номера соседнего да примыкает.
Этот же во дворе.
Вид разрешенного использования, Все просто.
Вы же сами сказали, один собственник Выкупил. И он всю кучу квартир, в одну обьединил.
Собственник то один теперь. Зачем ему использование многоквартирного дома, если собственник по документам везде один.

11 апреля 2016, 08:06
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в:

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу Отдел государственного надзора, землеустройства и мониторинга земель
Контактная информация:

Адрес:
Санкт-Петербург, проспект Суворовский, 62

Телефон:
+7 (812) 274-50-73; 8 (800) 100-34-34

Сайт:
www.rosreestr.ru

Часы работы: пн-пт 09:00-18:00

spb.info24.by/maps/regionalnye-organy-vlasti/upravlenie-rosreestra-po-sankt-peterburg-23264.html

Напиши жалобу — пускай проведут проверку, тогда уже точно станет ясно были основания или нет.

Согласно

ст.71 Земельного Кодекса РФ Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с Земельным Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
11 апреля 2016, 07:51
1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы считаете, что участок выделен незаконно и при этом нарушаются Ваши права и права жителей района, то имеете право обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту жительства. Обратиться можете как единолично, так и коллективно, совместно с другими жителями. По Вашему заявлению в течении 30 дней прокуратура обязана провести проверку соблюдения Федерального законодательства при выделении земельного участка. В случае выявления нарушений, прокуратура примет меры прокурорского реагирования для их устранения. Плюсы обращения сразу в прокуратуру в том, что при проведении проверки они вправе привлечь контролирующие органы, такие как Государственный земельный контроль при Росреестре, что позволит провести всестороннее рассмотрение жалобы.

11 апреля 2016, 07:53
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Здравствуйте, Василий.

Обратитесь к начальнику отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Рожкову Владимиру Игоревичу.

to78.rosreestr.ru

11 апреля 2016, 07:55
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 19.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка предоставления земельного участка (при условии подтверждения факта нарушения этого порядка).

Статья 19.9. Нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов
2. Удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Прокурор вправе составить протокол о данном административном правонарушении.

11 апреля 2016, 07:56
0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)» Смысл в том, что в этот участок попадет небольшой лесок которым пользовались все жители квартала, теперь дом выкупил один человек и загородил лес забором. Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Вам необходимо обратиться в Росреестр по Санкт-Петербургу, затем, необходимо подать заявление в природоохранную прокуратуру.

11 апреля 2016, 08:05
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Василий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 6 Лесного кодекса РФ

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
3. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

ст. 8

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Согласно ст. 83. ЛК

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений:
5) ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта Российской Федерации;

ст. 91

Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.
2. В государственном лесном реестре содержится документированная информация:
1) о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

Полномочия по ведению на территории Санкт-Петербурга гос.лесного реестра в настоящее время возложены на Комитет по благоустройству СПб на основании
п. 3.59 Положения о указанном органе, утвержденномПостановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836

Поэтому есть смысл обратится в том числе в указанный орган для получения информации о статусе данного участка, возможно он включен в ГЛР

gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/

11 апреля 2016, 08:18
1
0
1
0
Николай Рудь
Николай Рудь
Юрист, г. Ставрополь
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Участок выделялся администрацией или покупался у иного лица?

11 апреля 2016, 08:26
0
0
0
0
Василий Петров
Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

выделялся администрацией

12 апреля 2016, 08:52
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий.

Прежде чем обращаться в надзорные органы по факту незаконного выделения указанного вами земельного участка, попробуйте решить в опрос через Комиссию
по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга при Комитете по
градостроительству и архитектуре, созданную постановлением Правительства
Санкт-Петербурга от 16.05.2006 № 560 «Об утверждении Плана реализации Генерального плана Санкт-Петербурга.

11 апреля 2016, 10:02
0
0
0
0

Кроме этого,

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/info/ispolzovanie-zemelnyh-uchastkov-pod-iszh/

11 апреля 2016, 10:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить землю в собственность, если не сохранились документы о выдаче участка?
Дом и земельный участок стоят на кадастровом учете.Земля не оформлена в собственность.Дом снесли и построили на том же месте новый без разрешений.Как можно оформить теперь землю.Пошла к юристу посоветовал через суд за давностью лет так как документов на выделение земли нет год застройки дома 1924 в архиве был пожар документы сгорели.Суд прошел в не мою пользу признать отказано на пересуд подавать время прошло. Посоветуйте как быть что делать в такой ситуации.
15 июня 2018, 11:17, вопрос №2025873, Нина, г. Кострома
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Основания для выделения участка в собственность
Добрый день! Только что вернулся из администрации. Ситуация: 1) У меня в собственности два участка в деревне (реально являющиеся одним целым): один под садоводство, второй со зданием - под строительство спорт.базы, уже подано заявление на переоформление в ИЖС. 2) Я хочу оформить в собственность прилегающий участок муниципальной земли. 3) Участок не выделен, я поехал в администрацию подавать заявление на согласование, прежде чем вызывать инженеров. 4) Администрация сказала, что я могу оформить только в аренду. Мол, у меня нет законных оснований, а у них - "установка не отдавать землю в собственность без аренды". Говорят, оформляете аренду, а лет через 20, если новая постройка попадает на территорию этого участка, запросите выкуп в собственность. Насколько я понимаю, ответ администрации немного не соответствует юридической действительности. Меня аренда не устраивает. Хочу уточнить у вас, уважаемые специалисты: 1) Так есть или нет у меня все-таки основания на выделение участка в собственность? Если есть, то конкретно - какие пункты закона позволяют мне запрашивать именно покупку земли? 2) Как мне правильно составить заявление на выделение (предварительное согласование), чтобы потом не получить официальный отказ из-за "отсутствия оснований". Срочно! После обеда поеду подавать заявление. Прошу учесть изменения в земельном законодательстве с 1 марта. Спасибо!
23 апреля 2015, 08:27, вопрос №815045, Стас, г. Москва
11 ответов
Земельное право
Земля в собственность
Здравствуйте.Помогите пожалуйста в таком вопросе. Начну издалека. В 1952 г. моей прабабушке город отвел участок земли в пользование, для строительства жилого дома. Она его построила и жила. В 1979 г. продала часть дома (половину). С землей никаких действий не проводилось (тогда не оформлялось ни аренда, ни собс-ть).Прабабушка умерла в 1999 г. и в наследство вступила моя бабушка. В этом же году в эту часть дома въехала я со своей семьей (я была тут прописана). Бабушка мне подарила часть своей собственности в доме и я стала тоже сособственником. У соседей тоже два хозяина. Все в общей долевой собственности. Я стала оформлять документы и тогда уже прошла земельная реформа и мне пришлось оформлять аренду. я все сделала. Позже оформили землю в собственность и на соседей тоже. У меня вопрос. Соседи покупали только часть дома, а не землю которую выделяли моей прабабушке. А в земельном комитете мне сказали, что дом приобретается вместе с землей. Ну да, на которой он стоит, но почему всю землю разделили поровну? Я могу через суд вернуть землю? У соседе будет земля на которой стоит их часть дома.Спасибо.
03 сентября 2014, 10:40, вопрос №547885, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Земельное право
Выделение земли в собственность
Я живу в многоквартирном доме более 25 лет.Не имея участка.Хочу приобрести в собственность участок под строительство дачи хочу заняться огородом.Первое с чего начать.?Ходила в Администрацию города говорят нет земли .
26 августа 2014, 04:41, вопрос №540087, жиздан ольга николаевна, г. Вытегра
1 ответ
Земельное право
Оформление земли в собственность
По документам от 1952 года земля в собственности ( в черте города, частный сектор с своими домами) оформлено всё было на мою бабушку, затем бабушка умерла, по наследству всё переоформляли на моего отца, дом переоформили без проблем, а вот землю нам дали в аренду на 49 лет мотивируя тем что по закону от 2004г (вроде бы) землю нельзя иметь в собственности в черте города, но опять же проконсультировавшись нам сказали берите аренду и подавайте сразу в суд на право собственности по земле , это 100% выигрышное дело, вы просто выкупите у "себя же" свою землю. Но этого сделать не успели т.к. умер мой отец, я как наследник принял всё на себя, дом переоформили и право аренды перешло на меня. Могу ли я сейчас пойти в администрацию города и требовать землю в свою собственность? на Сайте администрации города, лежит проект от 2013г о сносе нашего поселка, при сносе я могу рассчитывать на квартиру и выплату за землю если в этот дом прописался я, и мой сын а земля в аренде? Или же мне нужно обязательно перевести каким либо образом землю в собственность и спокойно ждать сноса, либо продавать дом с землей? Спасибо за ответ
05 января 2014, 19:14, вопрос №337052, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016