Задолженность перед банком и действия коллекторов

Добрый день! Нужна консультация юриста по вопросам кредитования. На данный момент имею кредит в Альфа-банке (не погашено порядка 323 тыс. рублей). Дело передано коллекторскому агентству. Детали - в прикрепленненом файле (это официальное обращение в банк). Пожалуйста, проконсультируйте.

  • Alfa-Bank
    .doc
, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Марина, здравствуйте.

На коллекторов необходимо подать жалобу в прокуратуру, Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

В части банка, рекомендую обратиться самостоятельно в суд с иском о взыскании незаконных комиссий и штрафов, которые законом запрещены ПО данному банку имеется практика положительная.А штрафов и комиссий по выплатам по сумме получится прилично и они будут подлежать взысканию с банка

Т.к. отношения регулируются законом о защите прав потребителей, то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска, все расходы на представителя( если он будет), а так же проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы конечно в праве предоставить данное обращение в банк, но банк в праве вам отказать в отсрочке погашения кредита. У коллекторов потребуйте договор о переуступки права требований, с баком. Если между коллекторами и банком подписан договор о переуступки права требований, тогда следует договариваться с коллекторами, о рассрочке погашения долга. Если коллектора не идут на уступки, тогда игнорируйте их требования о погашении долга и пусть они тогда обращаются в суд. Если будут угрозы со стороны коллекторов, обращайтесь в правоохранительные органы, для верности телефонные разговоры с угрозами записывайте.