8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно перейти на отчетности по УСН?

Здравствуйте! С прошлого года перешла на УСН 6 % . Нужно вести книгу учета доходов? И еще за год платежи в пенсионный не вносила. Как поступить сейчас?

11 апреля 2016, 06:17, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно вести книгу учета доходов?
Юлия

Да, при УСН вам нужно вести КУДиР в соответствии со ст. 346.24 НК РФ:

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
И еще за год платежи в пенсионный не вносила. Как поступить сейчас?
Юлия

Вы имеете ввиду взносы за 2015 г.? Вам их нужно уплатить в любом случае, а также пени за просрочку уплаты. На сумму уплаченных взносов вы можете уменьшить налог по УСН.

11 апреля 2016, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально?
Добрый день. Я ИП оквэд 47.9 (занимаемся розничной торговлей (обувь) , арендуем площади в Домах Культуры) на енвд. Правильно ли я понимаю, что с 2020 года, мне нужно перейти на УСН или я могу остаться на енвд и оплачивать взносы по квартально? Вообще УСН у меня открыто по другим видам деятельности.
23 марта 2020, 08:13, вопрос №2721209, Романов Максим, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Налоговое право
Как правильно юр лицу перейти с УСН на ОСНО?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как юр. лицу перейти с УСН на ОСНО? Какое заявление подавать? Сейчас можно сменить или только с 1 января 2018 г.?
18 декабря 2017, 06:30, вопрос №1849077, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Как ИП перейти с УСН на ЕНВД и каков будет размер налога?
Здравствуйте! Являюсь Индивидуальным предпринимателем, работал на УСН с юридическими лицами. Теперь собираюсь заниматься продажей пластиковых окон физическим лицам. Хочу перейти на ЕНВД. Вопрос: как перейти с УСН на ЕНВД, какие я должен соблюсти условия, какие предоставить в налоговую документы, в какие сроки и т.д. Деятельность собираюсь осуществлять в г. Н.Новгороде. Подскажите пожалуйста пошагово ход моих действий. И как я могу узнать в каком размере я буду платить ежеквартальный налог, с учетом того, что собираюсь снимать офис площадью 10м.кв. в Ленинском р-не г.Н.Новгорода
12 ноября 2015, 21:26, вопрос №1038455, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Как сдать отчетность по ИП и перейти на УСН?
Здравствуйте! В июне 2014 мой муж зарегистрировал ИП как инструктор по вождению в городе Владимир, проживает в СПБ, сначала не использовал в этом году пришли страховые взносы, он их оплатил. И тут пришло письмо что он не подал декларацию, и надо оплатить до октября 75000 иначе будет штраф 20000. Как можно исправить ситуацию! Подать деклорацию сейчас изменит ли что нибудь? как перейти на усн? письмо прислало пенсионное.
21 сентября 2015, 05:36, вопрос №981449, Наталья Пряникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как перейти на УСН 6%?
Добрый день Я ИП - на данный момент торговля с палатки сейчас данный вид деятельности буду закрывать и переходить на агентские договора. Можно ли и как перейти на УСН 6% в середине года? и еще вопрос услуги я осуществляю через сайт на сайте создается каталог - люди делают заказ, я отправляю заявку поставщику после выставления счет собирают денежные средства (стоимость товара+мое вознаграждение) оплачиваю поставщику, получаю, отдаю товар договором выступает договор оферты - прописанной во втором посте (это насколько я поняла имеет полную юр силу при инет - заказах) то есть если заказчик кладет заказ в корзину он автоматом "подписывает" договор оферты далее после того как товар получен и отдан я составляю акт выполненных работ (или как он правильно называется) т.е я такая то действующая на основании того то ну в общем стандартный договор вторая сторона заказчики в это же документы содержится таблица где прописаны фио заказчиков и сумма комиссии , место для росписи документ выкладывается на сайт в специальную тему где был сделан заказ +распечатывается и сохраняется а теперь самый главный вопрос мне на форумах бух и налоговых сказали что если я включаю пункт в оферту такого плана "если акт выполненных работ не опротестован заказчиком в 7дневный срок то он считается автоматически подписанным" имеет юридическую силу действительно ли это так? вопрос к тому что я хочу использовать УСН 6% платить с моего вознаграждения заранее спасибо
11 февраля 2014, 15:38, вопрос №367271, Екатерина, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016