8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на долю в наследстве при составлении завещания?

Отец при смерти оставляет завещание на сына. На какую долю рассчитывать дочери, если она на пенсии по возрасту?

11 апреля 2016, 05:01, Екатерина, г. Самара
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В этом случае дочь имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И если других наследников первой очереди нет, размер обязательной доли составит 1/4.

11 апреля 2016, 05:08
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Т.е. остальная часть переходит сыну? Потому что на него оформлено завещание?

11 апреля 2016, 05:15

Да, сын — наследник по завещанию. Он наследует все, что завещано. Право дочери на обязательную долю удовлетворяется сначала из незавещанного имущества, если его не хватит — то из завещанного.

11 апреля 2016, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как и где можно отказаться от доли наследства по завещанию?
Здравствуйте! Хочу отказаться от своей доли наследства по завещанию в пользу одной из сестёр. Имущество находится в одном городе, прописка умершего в другом, а я в третьем. Могу ли я написать отказ в пользу сестры по месту своей прописки?
21 ноября 2017, 11:14, вопрос №1819756, Елена, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?
17 мая 2017, 16:42, вопрос №1639305, Алексей, с. Лешуконское
2 ответа
Наследство
Можно ли пересмотреть доли наследства, если учитывать, что без завещания наследников было бы трое?
Здравствуйте! После смерти отца оставлено завещание на сына, но есть еще мать - пенсионерка и сын от другого брака. У нотариуса при распределении долей учитывались только сын на которого оформлено завещание и его бабушка. В результате наследство поделили на 7/9 и 2/9 соответственно. На данный момент оформлено право наследования. Можно ли пересмотреть доли если учитывать, что при отсутствии завещания наследников было бы трое? Спасибо.
12 марта 2017, 12:47, вопрос №1568378, Алена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Можно ли пересмотреть долю наследства в суде, если есть наследник, не участвовавший в расчете долей?
Здравствуйте! Можно ли пересмотреть долю наследства в суде если есть завещание по которому есть наследник (сын) и наследователь по закону (бабушка), но есть еще один сын от другого брака, который при расчете долей не учитывался? Спасибо.
12 марта 2017, 12:27, вопрос №1568364, Алена, г. Нижний Новгород
5 ответов
Наследство
Можно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу лица, не являющегося родственником?
МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО ЛИЦА НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ МНЕ РОДСТВЕННИКОМ?(НАПРИМЕР В ПОЛЬЗУ ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЫ)
21 февраля 2017, 12:09, вопрос №1548078, Елена, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016