Можно ли рассчитывать на долю в наследстве при составлении завещания?

Отец при смерти оставляет завещание на сына. На какую долю рассчитывать дочери, если она на пенсии по возрасту?

, Екатерина, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В этом случае дочь имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И если других наследников первой очереди нет, размер обязательной доли составит 1/4.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Т.е. остальная часть переходит сыну? Потому что на него оформлено завещание?

Да, сын — наследник по завещанию. Он наследует все, что завещано. Право дочери на обязательную долю удовлетворяется сначала из незавещанного имущества, если его не хватит — то из завещанного.