8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру с непогашенной ипотекой

Здравствуйте! Можно ли составить дарственную на квартиру, купленную в ипотеку (ипотека еще не погашена) с оговоркой, что квартира переходит в дар после полного погашения ипотеки и снятия с квартиры обременения?

11 апреля 2016, 03:22, Наталия, г. Уссурийск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Наталья, добрый день! Таким образом составить договор дарения не получится так как в договоре дарения не может быть поставлено каких либо условий, обуславливающий переход имущества к одаряемому

11 апреля 2016, 05:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить раздел квартиры при разводе. Квартира куплена в ипотеку, оформленную на дочку, созаемщик — ее муж, непогашенная сумма 1,5млн. руб. Зять согласен взять 1/3 стоимости квартиры, с условием, что дочка оформит ее на себя и сына 7 лет пополам. Стоимость аналогичной квартиры 6млн. руб. Какую сумму должна отдать дочка с учетом непогашенной ипотеки. Как правильно оформить документы, чтобы после развода, зять не мог на нее иметь какие-то права или виды. С уважением, Людмила
06 ноября 2020, 19:30, вопрос №2905215, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Ипотека
Покупка квартиры с непогашенной ипотекой
Добрый день. Покупаю 1-комнатную квартиру. Квартира с непогашенной ипотекой Сбербанка. По версии Продавца (в лице риэлтора): они заказали закладную. Когда она будет готова, мы подписываем Договор купли-продажи квартиры; я вношу полную сумму за квартиру; продавец досрочно гасит кредит (большей частью полученных денег), получает от банка закладную; её и договор купли-продажи мы сдаем в МФЦ, где а) снимается обременение с квартиры; б) регистрируется договор купли-продажи и переход права собственности. Параллельно (опять же по словам продавца) он подписывает договор долевого участия с застройщиком на квартиру большей площади в новостройке, берет ипотеку под нее уже в другом банке и в течение 2-х недель после регистрации сделки обещает съехать с квартиры. Реальна ли реализация и как велики риски такой схемы? Какими документами/обязательствами со стороны Продавца я смог бы подстраховаться на период между передачей денег и регистрацией договора купли продажи и перехода права собственности? Может ли затянуться этот период? Заранее благодарю за ответ.
28 июля 2018, 02:53, вопрос №2062316, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Можно ли подарить квартиру в ипотеке, если она не оформлена в собственность?
Мне нужно подарить квартиру родному брату. Обстоятельства: Квартира куплена в ипотеку в 2011 году, в 2017 расплатился с ипотекой. В собственность квартиру не оформил еще. На руках договор долевого участия и акт приёма-передачи. Вопрос могу ли подарить квартиру брату минуя оформление квартиры на себя?
20 февраля 2018, 22:09, вопрос №1915142, Павел, г. Самара
2 ответа
Недвижимость
Как можно продать квартиру с непогашенной ипотекой?
Как можно продать квартиру с непогашенной ипотекой и обязательством о выделении доли детям (мат.капитал). Планируем взять новую ипотеку , квартиру большего размера, покупатель найден, куда обращаться.
17 января 2018, 12:29, вопрос №1874687, Ирина, г. Барнаул
3 ответа
Ипотека
Квартира в ипотеке, бывшая супруга заемщик, я созаемщик, она не платит за ипотеку, как быть?
Здравствуйте, профессиональные юристы. В 2013 г. находясь в законном браке, совместно с супругой приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку за 7 млн. руб. Перед покупкой квартиры продал однокомнатную квартиру, подаренную мне моими родителями за 1.3 млн. руб, вложил эти деньги в банк под проценты, и перевел полученные 1.5 млн. руб. в банк за ипотеку от своего имени. Совместно с бывшей теперь супругой накопили за время брака еще 2 млн. руб. и она перевела эти деньги в банк за ипотеку от своего имени. На момент развода были кредиты, взятые на мое имя на нужды семьи в размере 200 тыс. руб. (я самостоятельно выплатил эти деньги). Квартира в залоге у банка, бывшая супруга по документам заемщик, я созаемщик. Платежи по ипотеке почти 50 тыс. руб. в месяц (плачУ и плАчу я), есть квитанции из банка о платежах от моего имени на ссудный счет за ипотеку на имя бывшей супруги... 8 месяцев назад мы развелись, бывшая супруга, без обсуждения подала на развод, не согласовав со мной, кто и как будет платить за ипотеку, добровольно съехала из квартиры, собрав и увезя с собой свои личные вещи и часть общих вещей, бытовую техники, которую мы приобрели совместно, либо была подарена нашей семье ее родственниками. Где сейчас она живет не знаю где, не платит за ипотеку, платить не собирается ( с ее слов, договариваться не хочет о справедливом разделе имущества, хочет тупо поделить пополам, не учитывая 1.5 млн. руб. за проданную мной квартиру, не учитывая что не платит 8 мес.* 50 тыс. руб. ежемесячный платеж = 400 тыс. руб., не хочет делить кредит взятый в браке и потраченный на семью). Сейчас готовлю иск в суд. Каковы мои шансы, что суд может учесть, мои 1.5 млн. руб., выделить их отдельно из совместно накопленных денег, поделить квартиру не 50/50, как она хочет, а учитывая мои 1.5 млн. Я на данный момент не хочу продавать квартиру, по многим причинам, одна из них на данный момент еще не начались платежи по телу кредита, только за проценты, + квартира в обременении, продать по хорошей цене квартиру на получится, я это понимаю. Да и вообще я не хочу ее продавать, плачу ежемесячные платежи и буду продолжать платить в ближайшем будущем. Но платежи большие, еще 8 лет платить не в силах. Какие аргументы/документы нужно собрать что бы: 1. Суд учел 1.5 млн. руб. 2. Обязал бывшую супругу выплатить 50% за кредит (200 тыс./2 чел.=100 тыс. руб). 3. Обязал бывшую супругу выплатить 50% платежи по ипотеке. (400 тыс./2 чел.=200 тыс. 4. Стать собственником части квартиры (1 комнаты), что бы не платить за всю квартиру 50 тыс. руб, а половину стоимости 25 тыс. руб. за выделенную мне комнату, и что бы она платила за свою комнату. 5. Какие последствия будут для меня, если став собственником 1 комнаты, а она будет продолжать не платить за свою комнату. Надеюсь, я суть изложил понятно. Дополнительная информация: У нее это единственная собственность. Теряет ли она когда-нибудь право на собственность на эту квартиру, если она будет продолжать не платить. Денег у нее нет, добровольно компенсировать мои траты на квартиру и кредиты она не хочет. Возможно ли, что суд обяжет ее продать свою комнату/часть комнаты, что бы компенсировать мне траты. Готов к дополнительным вопросам. Есть на мой взгляд все документы, справки, но возможно я что-то не учел, подскажите, какие документы/справки необходимы для суда. Надеюсь, на вашу консультацию и помощь. С уважением, Игорь.
05 мая 2017, 08:22, вопрос №1629867, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016