8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные приставы приходят взыскивать имущество по исполнительному листу

День добрый, суть:

пришли приставы описывать имущество в квартиру по месту нахождения ответчика (тут я так понимаю без разницы где прописан ответчик, важно где он живет), как определяется чье имущество где (в квартире живут так же муж ответчика и 2 детей, несовершеннолетние (14 и 1,8 года), ответчик в декретном отпуске(по уходу за ребеноком). т.е. имущество мужа, совместное имущество и имущество ответчика непосредственно. Могут ли просто вынести всю квартиру в счет оплаты долга?

невыплаченный кредит банку, сумма превышает 350тыс., документально ответчик ничем не владеет.

Спасибо

Уточнение от клиента

кредит на ООО, ответчик поручитель.. ООО погасить не может

11 апреля 2016, 04:53
11 апреля 2016, 03:00, Григорий,
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий! «Вынести квартиру» судебные приставы не могут, поскольку:

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

11 апреля 2016, 06:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы удерживать задолженность по исполнительному листу с алиментов?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы удерживать задолженность по исполнительному листу с алиментов?
31 марта 2018, 13:29, вопрос №1952517, Анастасия, г. Гай
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав снизить процент по исполнительному листу?
Может ли судебный пристав снизить процент по исполнительному листу, в счет погашения долга? Я получила отказ сегодня В Советском РОСП г.Казани. Мне сказали может решать только суд. А начальник так хорошо объяснил что у судебного пристава есть дети они хотят кушать, а я больной человек обойдусь без лекарства.
29 марта 2018, 22:06, вопрос №1950984, Ильгиза, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Как в обход судебных приставов получить деньги по исполнительному листу со страховой компании?
Доброго времени суток! Был судебный процесс по случаю ДТП в г.Нижневартовск, иск был удовлетворен и получен исполнительный лист по отношению к страховой компании СОГАЗ. Так как головной офис СОГАЗ г.Москва, в г.Нижневартвск только официальный филиал СОГАЗ. Местные судебные приставы отказались принимать исполнительный лист сославшись на то что его нужно отправить почтой именно в Москву к судебным приставам которые обслуживают район в котором находится головной офис СОГАЗ. Таким образом по дороге исполнительный был утерян, но я получил повторное определение, после праздников надеюсь получить дубликат. Вопрос: как в данной ситуации в обход судебных приставов получить деньги по исполнительному листу, по месту проживания в г.Нижневартовск.
05 мая 2016, 12:21, вопрос №1242719, Салават, г. Нижневартовск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав удержать 50% по исполнительному листу с выплаты по больничному листу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав удержать 50% по исполнительному листу в счёт погашения кредита с больничного листа.
26 апреля 2016, 03:04, вопрос №1233422, Евгения, г. Чита
1 ответ
Исполнительное производство
Должен ли судебный пристав исполнитель прикладывать копию исполнительного листа к постановлению?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли судебный пристав исполнитель прикладывать копию исполнительного листа, вместе с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое отправляется юр лицу для его исполнения.
16 июля 2015, 09:21, вопрос №907646, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016