Судебные приставы приходят взыскивать имущество по исполнительному листу

День добрый, суть:

пришли приставы описывать имущество в квартиру по месту нахождения ответчика (тут я так понимаю без разницы где прописан ответчик, важно где он живет), как определяется чье имущество где (в квартире живут так же муж ответчика и 2 детей, несовершеннолетние (14 и 1,8 года), ответчик в декретном отпуске(по уходу за ребеноком). т.е. имущество мужа, совместное имущество и имущество ответчика непосредственно. Могут ли просто вынести всю квартиру в счет оплаты долга?

невыплаченный кредит банку, сумма превышает 350тыс., документально ответчик ничем не владеет.

Спасибо

Уточнение от клиента

кредит на ООО, ответчик поручитель.. ООО погасить не может

, Григорий,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий! «Вынести квартиру» судебные приставы не могут, поскольку:

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
(выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.