Вывоз мусора, местоположение мусорных баков, Права на защиту человека и земельного участка

Прошу прощение за просьбу о помощи. Но что делать в данной ситуации: На две улицы поставлен один контейнер, на протяжении месяца его не вывозили ни разу. При том что в него очень много людей и включая"посторонних''кидает мусор,все летит через края и по окружности. Контейнер расположен на земле,без твердого основания и забора. При попытки вынести мусор(строительный отход) который плотно упихан и заложен в картофельные мешки,соседи напротив устроили скандал что вы не имеете права носить туда мусор,так как мусорный бак переполнен. На что мой ответ был спокойным. Эта проблема меня не должна касатся,так как машина которая должна выгружать мусор уже на протяжении 3х недель не вывозит мусор.И что смешное...Именно за нами полный контроль - почему мы выносим туда мусор, а куда скажите я по вашему должен его нести и складывать,я вообще не пользуюсь этим баком,в связи ремонтом - пришлось,ведь я плачу за вывоз мусора! Пищевых отходов я в него не складываю. На что те соседи стали обвинять что не имею право на пользование общественного - мусорного бака и заставлять свои строительные отходы нести в (чужие) контейнеры которые расположены намного дальше... Я одно не понимаю. Я плачу квитанции за вывоз мусора - и на баке не написано никакого номера, нет обозначения под что он предназначен!Не раз было замечано что только в этот бак не кидали люди траву, и шкафы и прочее барахло,но ведь ''Любимые'' соседи именно только за нами заметили и на протяжении 2х недель ведут ссоры на что что мы не имеем право пользоваться данным контейнером. В чем моя вина? я не могу сжечь мусор отдельно - за это штраф,не могу отвезти - у меня нет телеги и прицепа на машину, а салон и багажник дорогой машины я портить не собираюсь. И если я человек как аккуратный и соблюдая все права и нормы. Должен еще слышать хамство в свою сторону,когда те соседи и пищевые кидают и всякий мусор какой только не мог быть там,что-то за собой не больно замечают. И в мой адрес было сказано что они нарочно подадут всевозможные документы чтобы этот контейнер перекинули напротив именно моего дома и грозились перекидывать свой мусор на территорию которая принадлежит мне и еще одной семьи!! Это разве здоровые люди так поступают? Или зависть переполняет их мозг до больного рассудка? Живу я в Пензенской области в доме - одноэтажный на две семьи..и так вся улица.. расстояние от забора (двора) до забора от которого начинается (огород)составляет хорошо если 6 метров. При том что вдоль по дороге проходит водяная труба..а рядом колодец где перекрывается вода.От дороги до огорода - расстояние составляет не более 2-3х метров. Что делать?,в любом случаи у меня есть весомые права отстоять свою территорию - что туда невозможно поместить фактически и физически мусорные баки. Я очень прошу помощи на защиту прав человека? Как мне защитить свои права и в раз и навсегда успокоить возмущенных соседей (именно одних) на всю улицу документацией что я имею все необходимые права на 1 - это пользование общественным мусорным баком за который плачу свои деньги 2 - что на мою территорию невозможно поставить мусорные баки так как они этого хотят - переместить местоположение их на нашу территорию - где нет места! Они просто сошли сума и орут на всех чтобы не кидали в контейнер - который предназначен для всех! и рядом уже целая свалка мусора.. Пищевые отходы я вообще отвожу в другие контейнеры, а после ремонта строительные,упакованные в мешки,я в полном праве отвожу на своей улице в(переполненный контейнер) Причем тут я и в чем вообще моя вина?!если люди,проживающие рядом как свиньи идут и из далека пуляют! А я культурно связывая каждый мешок в узелок и ставлю с другой отдельной стороны контейнера где нет мусора и при этом я в чем-то остаюсь виноватым?! Да к тому же уличные собаки растаскивают мусор дополнительно.Помогите пожалуйста решить проблему

, Владислав, г. Нижний Ломов
Александр Бурмакин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подавайте заявление в прокуратуру.

Заявление
о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»

По адресу управляющая организация нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: не производится своевременный вывоз мусора.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом «д» ст. 11 Постановления № 491 содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Верховный суд РФ в своем Решении от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985 прямо указывает на то, что сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

Пункт 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением № 170 Госстроя РФ, обязывает управляющую организацию следить за недопущением загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами.

В соответствии с пунктом 3.7.1. Постановления № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, производить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организовывать вывоз отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, обеспечивать свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников, содержать в исправном состоянии контейнеры и мусоросборники для отходов без переполнения и загрязнения территории.

Согласно пункту 3.7.18. урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать.

Ответственность за нарушение Правил содержания жилых домов предусмотрена ст. 7.22 КоАП и влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

В связи с изложенным на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» прошу:

– организовать выездную проверку изложенных фактов;
– выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения;
– возбудить административное производство по статье 7.22 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.

Добрый день! Подавайте заявление в прокуратуру.

Владислав