Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление жилья

Я находился в детдоме до с 7 лет и отец меня забрал когда мне было 13 лет. Сейчас мне 27 лет. Могу ли я получить жилье как выпускник детдома?

11 Июля 2013, 11:27, вопрос №121546 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гридина Альбина

    Добрый день. Жилье предоставляется в соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» (в новой редакции):

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
    родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по  договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений (до введения в действие этого
    закона, предоставлялось муниципальное жилье по договору соц. найма)
    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
    настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

    Таким образом, получение жилья зависит от того, какой у Вас был  статус. Если Вы были сирота и т.д., то органы опеки должны были сами поставить Вас в очередь на получение жилья.

    Если Вам не трудно, оцените пожалуйста мой ответ на вопрос, спасибо.

    11 Июля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  дополнительными гарантиями прав на имущество и жилое помещение наделены следующие категории граждан:

    дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

    дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

    лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным выше, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены данным лицам ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    11 Июля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats