8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент отказа от гражданства РФ было 16 лет. Хочу восстановить гражданство

Здравствуйте.

Бывший гражданин РФ.Родился 5 октября 1988 г.,Тюменская обл,г.Ханты Мансийск.

Окончел 9 классов,имеется аттестат,а так же спортивные грамоты и грамоты за активное участие в жизни школы.

На данный момент гражданин Азербайджанской респ. На момент отказа от гражланства РФ было 16 лет.

Имею ли я право вновь вернуть гражданство РФ?Спасибо

10 апреля 2016, 20:22, Мехман, г. Ханты-Мансийск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Бывший гражданин РФ.Родился 5 октября 1988 г., Тюменская обл, г.Ханты Мансийск.
Мехман
10 апреля 2016, 20:30
0
0
0
0
Мехман
Мехман
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Уважаемый Азибек Юсупов.

Кокая для данных процедур ,мне понадобится документация и сроки?

Из документов имеется страховой полис,атестат о оканчанни 9 классов в РФ,грамоты и дипломы и тд. На данный момент гражданин Азербайджана здесь все документаци есть и в норме

11 апреля 2016, 13:53
Уважаемый Азибек Юсупов. Кокая для данных процедур, мне понадобится документация и сроки? Из документов имеется страховой полис, атестат о оканчанни 9 классов в РФ, грамоты и дипломы и
Мехман

Шаг 2. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В этом случае вам следует придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.

Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п. 16.6Положения).

Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).

Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде на русском языке в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими.
В заявлении необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 3, 7, 8 Положения).
Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в гражданство РФ в размере 3500 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в территориальный орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.
Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия. Решения утверждает (подписывает) руководитель полномочного органа либо лицо, исполняющее его обязанности (п. 37 Положения).
Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении. Гражданину, в отношении которого состоялось решение о приеме в гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).

11 апреля 2016, 13:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство рф, в 16 лет, я гражданин Узбекистана, живу в СПб 12 лет
как получить гражданство рф, в 16 лет, я гражданин Узбекистана, живу в СПб 12 лет
23 января, 19:42, вопрос №2968059, Рухшана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, моей девушке 16 мне 20, у нас был половой акт (на момент акта девушке уже было 16 лет), ее опекун хочет написать заявление в полицию, скажите что мне грозит?
Здравствуйте, моей девушке 16 мне 20,у нас был половой акт (на момент акта девушке уже было 16 лет),ее опекун хочет написать заявление в полицию,скажите что мне грозит?
21 июля 2020, 13:58, вопрос №2826066, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России
Сейчас нахожусь в городе Москва. Мне 24 года,Хочу получить гражданство РФ не выезжая из территории России. Не хочу служить в армянской армии, поэтому вариант с получением армянского паспорта не интересует. Документы и справки: 1. Паспорт РА (просроченный в 2013 году); 2. Свидетельство о рождении; 3. Справка о том, что я посещал детский сад с 01.09.2000 по 21.05.2002 год. в РФ; 4. Справка о том, что я обучался в школе с 01.09.2002 по 23.08.2007 год. в РФ; 5. Свидетельство об установлении отцовства; 6. Аттестат об основном общем обазовании в РФ; 7. Диплом о среднем проффессиональном образовании в РФ; 8. Оба родителя являются гражданами РФ (у отца никогда не было паспорт РА).
02 июля 2020, 18:08, вопрос №2812800, Сева Бичахчян, г. Москва
20 ответов
Гражданство
Каковы обстоятельства, из-за которых можно потерять гражданство?
Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?Обстоятельства из-за которых можно потерять гражданство?
08 февраля 2018, 15:17, вопрос №1901199, АНастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Нужна ли квота на получения гражданство РФ для тех кто могут получить гражданство РФ в упрошенном видер
Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли ждать квоту на получения гражданство РФ для тех кто могут получить гражданство РФ в упрощенном виде или могут получить без квоты
04 мая 2014, 17:23, вопрос №442661, Айнура, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016