8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько часов могу проводить с сыном в отсутствие бывшей жены?

Здравствуйте! Бывшая жена не разрешает видится с сыном, только в ее присутствии. сыну 1г. 4 мес. Алименты плачу не официально, а просто перевожу деньги на карту. Подскажите, на что я имею права? сколько часов могу проводить с сыном в отсутствие бывшей жены?

10 апреля 2016, 19:23, Кристина, г. Тольятти
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10 апреля 2016, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы имеете полное право на общение с ребенком, на участие в его воспитании.Если супруга препятствует вашему общению с ребенком, то вы можете обратиться в суд с иском.

10 апреля 2016, 21:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подала на алименты в браке 3 детей, от первого брака сын ему 17 лет, будет суд, на суд собирается прийти старший сын и бывшая жена, как они повлияют на процесс?
Здравствуйте, подала на алименты в браке 3 детей,от первого брака сын ему 17 лет, будет суд,на суд собирается прийти старший сын и бывшая жена,как они повлияют на процесс? могут ли мне отказать?
24 октября 2020, 13:16, вопрос №2894440, Елена, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Каким образом я могу лишить родительских прав бывшую жену и забрать сына к себе?
Каким образом я могу лишить родительских прав бывшую жену и забрать сына себе? Бывшая жена не занимается сыном, полученные деньги от алиментов тратит на себя, клубы, одежда, поездки на море. Сын находится у ее родителей по очереди они нянкаются с ним, я видел в каком он состоянии, одна и та же одежда, весь зашугпнный, ему 4.5 года он не хочет разговаривать, у меня есть все условия для благополучного проживания сына у меня. Мне охота чтобы это было все юридически доказанно, не знаю с чего начать подскажите кто нибудь
13 февраля 2020, 07:20, вопрос №2683311, Владимир Битков, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как добиться встреч с сыном, если бывшая жена не разрешает?
Здравствуйте! Несколько лет назад развелся с бывшей женой, у нас общий сын которому 5 лет. Алименты к сожалению не получалось выплачивать, накопился долг (сколько точно не знаю). Но недавно бывшая жена официально отказалась от алиментов. Суть вопроса в том, что она не дает видеться с сыном. Сын по факту живет с мамой, отчимом и бабушкой бывшей жены, а сама бывшая жена живет с новым мужем и недавно родившейся дочкой в другом месте. ( но прописана в одной квартире с сыном мамой, бабушкой и отчимом). Могу ли я как то добиться законных встреч с сыном? или долг по алиментам не даст такую возможность?
13 января 2018, 19:11, вопрос №1870904, Евгений, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Забрать сына у бывшей жены
при каких обстоятельствах я могу забрать сына у бывшей жены??что конкретно должно убедить суд отдать его мне?
21 ноября 2014, 12:35, вопрос №625228, денис, г. Котлас
4 ответа
Семейное право
Могу ли я выписать бывшую жену со своего дома без ее разрешения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня следующая ситуация. Я развелся со своей женой она прописана у меня в доме с сыном несовершеннолетним, у них сейчас временная прописка в другом месте, жена сама выписаться не хочет, могу ли я выписать бывшую жену без её соглашения.
26 сентября 2014, 10:47, вопрос №568830, Тимофей, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016