Как взыскать алименты с родного отца ребенка?

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной), и что можно для этого сделать?

, Татьяна, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. юридически он не является ее отцом и соответственно не несет обязанности по уплате алиментов на данного ребенка. Теоретически единственный вариант, это экспертиза ДНК в отношении другого и признание его отцовства в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной)
Татьяна

Не можете, юридически он не является отцом.

что можно для этого сделать?
Татьяна

Оспаривать отцовство Вы не можете. Оспорить отцовство вправе только настоящий отец, и отец, указанный в свидетельстве о рождении (если ему НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ТОМ, ЧТО ОТЦОМ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ), или ребёнок.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.