8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с родного отца ребенка?

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной), и что можно для этого сделать?

, Татьяна, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. юридически он не является ее отцом и соответственно не несет обязанности по уплате алиментов на данного ребенка. Теоретически единственный вариант, это экспертиза ДНК в отношении другого и признание его отцовства в судебном порядке.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной)
Татьяна

Не можете, юридически он не является отцом.

что можно для этого сделать?
Татьяна

Оспаривать отцовство Вы не можете. Оспорить отцовство вправе только настоящий отец, и отец, указанный в свидетельстве о рождении (если ему НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ТОМ, ЧТО ОТЦОМ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ), или ребёнок.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.04.2016