8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с родного отца ребенка?

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной), и что можно для этого сделать?

10 апреля 2016, 19:09, Татьяна, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. юридически он не является ее отцом и соответственно не несет обязанности по уплате алиментов на данного ребенка. Теоретически единственный вариант, это экспертиза ДНК в отношении другого и признание его отцовства в судебном порядке.

10 апреля 2016, 19:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я подать на алименты на родного отца дочери если в свидетельстве о рождении вписан другой отец(неродной)
Татьяна

Не можете, юридически он не является отцом.

что можно для этого сделать?
Татьяна

Оспаривать отцовство Вы не можете. Оспорить отцовство вправе только настоящий отец, и отец, указанный в свидетельстве о рождении (если ему НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО О ТОМ, ЧТО ОТЦОМ ОН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ), или ребёнок.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

10 апреля 2016, 19:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (ему уже 2 года), с момента рождения ребенка, если отец их не платил?
20 мая, 21:29, вопрос №3043224, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Я бы хотела взыскать алименты с отца ребенка
Добрый день! Я бы хотела взыскать алименты с отца ребенка. Мы не были в браке. Он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Я бы хотела получать 16,6 %от его заработка и больше ничего. В мировом суде меня отослали в районный суд, а в районном не приняли исковое заявление. Куда мне обратиться? Как подать на алименты? Спасибо.
16 ноября 2020, 14:25, вопрос №2912629, Лина, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка, если он уже 16 лет не объявлялся и замужем за ним я не была, не знаю где он сейчас живет, да и не помню где он раньше жил, помню только что в спб, станция метро петроградская, ни дома ни улицы не помню.
03 августа 2020, 18:19, вопрос №2834997, Ольга, г. Пушкин
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты у отца ребенка до окончания его обучения?
Сыну 19 лет, учится по бюджетной программе. Можно ли в этом случае взыскать алименты у отца ребенка, до окончания его обучения.
21 ноября 2017, 07:04, вопрос №1819383, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
07 сентября 2016, 12:09, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016