Подача искового заявления, если нет претензий на алимент и имущество у сторон

Здравствуйте! Хотим с мужем развестись у мирового судьи (претензий по алиментам-у нас один несовершеннолетний ребёнок и имуществу нет). При подаче искового заявления обязательно присутствие двух сторон или достаточно одной? Пошлина платиться одной или двумя сторонами? Если муж гражданин Украины, от чьего имени лучше подавать заявление? В заявлении указывать адрес мужа по паспорту или по временной регистрации в московской области?

, ася, г. Можайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

При подаче искового заявления обязательно присутствие двух сторон или достаточно одной?
ася

Иск подаёт один из супругов (истец), можно лично, а можно — по почте.

Пошлина платиться одной или двумя сторонами
ася

Истец оплачивает пошлину в размере 600 руб.

Если муж гражданин Украины, от чьего имени лучше подавать заявление?
ася

Может подать иск любой из супругов.

В заявлении указывать адрес мужа по паспорту или по временной регистрации в московской области?
ася

Нужно указывать фактический адрес, чтобы повестка приходила туда, где он может её получить.