8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить электросчетчик в бывшем общежитии?

Я купил квартиру в бывшем общежитии и хочу поставить счетчик эл энергии.

Здравствуйте, у меня вопрос. я купил квартиру в бывшем общежитии и хочу поставить счетчик эл энергии. розеток смежных с др комнатой нет. у меня две комнаты. мне недают разрешения на установку счетчика, и заставляют платить по нормативу как за две комнаты (без кухни - кухня подразумевается на этаже которой фактически нет), это около 400 кВт/ч, я хочу сделать из маленькой комнаты кухню чтобы не платить за две комнаты. живу один. есть ли законное право запрещать установку эл счетчика, и можно ли будет переоформить в полноценную оно комнатную квартиру, или оставить как двух комнатная но со счетчиком.по тех паспорту кухни нет. Если пропишу в моей квартире жену то норматив увеличится

    Документ(2220)
    .jpg
Уточнение от клиента

такая же ситуация с оплатой горячей воды, показания не принимают приходится платить по нормативу

10 апреля 2016, 18:44
Уточнение от клиента

схема квартиры из тех паспорта

14 апреля 2016, 17:49
10 апреля 2016, 18:39, Владимир Стрикаленко, г. Липецк
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Владимир, уточните, что написано в свидетельстве о праве собственности — квартира, комната (какой статус у жилья). ПО тех паспорту есть у Вас санузел. Общежития действительно рассчитываются по-другому по оплате, нов зависимости от статуса Вашего жилья ситуацию можно попробовать решить. Напишите, если можно улицу и номер дома.

Если вопрос не удастся решить путем переговоров с поставщиками услуг, надо обращаться в жилищную инспекцию.

11 апреля 2016, 07:19
0
0
0
0
Владимир Стрикаленко
Владимир Стрикаленко
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. в свидетельстве на право собственности говориться.

Объект права:

Жилое помещение, назначение: жилое. площадь: общая 33,8 кв.м. этаж5

Адрес(местоположение):

Россия, Липецкая область, ул. 50 лет НЛМК, дом №9, секция 503, ком. 1,2

Из техпаспорта:

1 коридор 3,8

2 санузел 3,4

3 жилая комната 10,5

4 жилая комната 16,1

Екатерина подскажите по поводу учета горячей воды

11 апреля 2016, 18:08

Владимир, (я Марина) у Вас 1 свидетельство о праве собственности? В Липецке с мая 2015 Энергоснабжающие организации решили, что (см. файл). Однако, если у Вас отдельный санузел и не является местом общего пользования, отдельно идет электроразводка на Ваше жилое помещение, и реально есть техническая возможность для установки счетчиков, устанавливайте счетчики и ставьте их на учет. Если уже есть письменный отказ из энергоснабжающих организаций, Вы уже сейчас можете обратиться в Жилищную инспекцию с просьбой разъяснить почему Вам отказывают. Жилищная инспекция придерживается другого мнения, нежели энергоснабжающие организации.(см файл.)

13 апреля 2016, 06:40
Консультация юриста бесплатно
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ранее, действительно, подобный запрет существовал, но после
вступления в силу «Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов», управляющая компания не может Вам запретить устанавливать
индивидуальные приборы учёта по той причине, что Ваша комната в
общежитии изолирована. Подобный запрет существует только в том случае,
если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего
пользования – душевая, коридор, кухня (статьи 51,52 постановления Правительства №354).
Хотелось бы обратить внимание на статью 31 Постановления
Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно подпункту «т», исполнитель обязан не создавать препятствий
потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего
(квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям
законодательства Российской Федерации об обеспечении единства
измерений, в том числе прибора учета, функциональные
возможности которого позволяют определять объемы (количество)
потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток
(установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим
степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой
индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным
возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета,
которым оснащен многоквартирный дом.

Согласно подпункту «у» той же самой статьи, исполнитель обязан
осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного
индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта.

11 апреля 2016, 09:51
0
0
0
0
Владимир Стрикаленко
Владимир Стрикаленко
Клиент, г. Липецк

управляющая компания какбы не запрещает устанавливать эл счетчик, но энергосбытовая компания принимать показания не будет. энергосбытовая компания отправляет в проектную организацию для составления проекта на установуку. проектная оправляет в управляющую компания за тех. условиями, в УК говорят что мы не даем тех условий в бывшие общежития и общежития вообще обращайтесь в энергоснабжающую компанию (замкнутый краг)

в свидетельстве на право собственности говориться.

Объект права:

Жилое помещение, назначение: жилое. площадь: общая 33,8 кв.м. этаж5

Адрес(местоположение):

дом №9, секция 503, ком. 1,2

Из техпаспорта:

1 коридор 3,8

2 санузел 3,4

3 жилая комната 10,5

4 жилая комната 16,1

куда обратиться, в электроснабжающую к. или у.к.

11 апреля 2016, 18:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал ребенку?
Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал (ребенку сейчас 2.3) комната как квартира , 2комнаты за входной дверью , в одной собственница мама моего мужа а в другой комнате живет сосед , вот у него и хочу купить комнату Возможно ли это вообще , не посадят ли за такое в тюрьму
31 марта 2020, 07:23, вопрос №2728623, Даша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли купить комнату в общежитии за мат капитал?
Можно ли купить комнату в общежитии за мат капитал,если она уже покупалась так же?стоит она 300тыс.а как можно использовать остальные?и можно ли их забрать например на ремонт?
26 марта 2020, 20:21, вопрос №2725329, angela, г. Копейск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, если в договоре найма жилого помещения написано, что жилое
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, если в договоре найма жилого помещения написано, что жилое помещение отнесено к фонду коммерческого использования и предназначено для проживания граждан, не обеспеченных жилыми помещениями? ( наймодатель является администрация)
26 августа 2019, 18:04, вопрос №2486331, Софья, г. Екатеринбург
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в общежитии, в которой проживаем 15 лет?
Добрый день! Проясните, пожалуйста, можно ли приватизировать комнату в общежитии? Общежитие находится в г. Кемерово. Проживает в этой комнате более 15 лет молодая женщина с ребенком 7 лет. Если приватизация возможна, то как ее осуществить (платно/бесплатно, процедура)? Заранее боагодарен! Лев.
28 октября 2017, 07:44, вопрос №1794384, Lev, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать комнату в общежитии через суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли приватизировать комнату в общежитии,если дом стоит на балансе у города,а разрешения на этот дом не дали ( может через суд???) При Украине многие приватизировали,а сейчас не дают,почему пол дома смогли а я не могу. Разделились два мнения одни говорят можно другие нет как быть?
19 ноября 2015, 21:11, вопрос №1045897, Татьяна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.11.2016